(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Подтверждение уровня владения польским языком для учебы в польском университете

Один из первых шагов, которые вы должны предпринять, если приняли решение учиться за границей - это подтвердить свой уровень владения языком. Если ваш выбор пал на один из польских университетов и вы выбрали польскоязычную программу, то, естественно, при поступлении должны подтвердить уровень владения польским языком, достаточный для того, чтобы слушать лекции и участвовать в обсуждениях и т.д[1]. Для того, чтобы получить такое подтверждение у нас есть по большому счету два пути.

 

1. Сдать экзамен в самом университете (как вариант после подготовительных языковых курсов там, но не обязательно). Себе университет, конечно, доверяет, поэтому в данном университете результаты экзамена будут приниматься безоговорочно, а вот если вы решите в последний момент сменить ВУЗ, не факт, что ваш новый университет признает результаты тестирования (хотя может и принять) в старом. Этот вариант хорош тем, что он, якобы проще чем экзамен BUWIM (о котором ниже). Минусом этого варианта является то, что вы по приезде в новую страну переживаете серьезный психологический стресс, вокруг все новое: окружение, язык, быт… а тут еще и дополнительный стрессогенный фактор в виде экзамена, пусть бы его даже и называли собеседованием.

2. Второй вариант – это EGZAMIN CERTYFIKATOWY Z JĘZYKA POLSKIEGO JAKO OBCEGO. Это государственный экзамен, который проводит специальная организация (BUWIM) в крупных городах Польши и далеко за ее пределами. Ежегодно этот экзамен проходит в десятках стран мира в специально отведенные для этого дни (расписание постоянно обновляется). После того, как на указанную дату, в указанном городе собирается не менее 20 желающих, туда выезжает специальная комиссия экзаменаторов из Польши для проведения экзамена. Бесспорным плюсом такого экзамена является то, что сдать вы его можете еще задолго до выезда в Польшу, а значит в более-менее спокойной обстановке.

Данный экзамен создавался как аналог международных экзаменов по другим иностранным языкам (DELF/DALF для французского, Кембриджские экзамены для английского и т.д.) и полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к подобного рода испытаниям и сертификатам. Сегодня EGZAMIN CERTYFIKATOWY Z JĘZYKA POLSKIEGO JAKO OBCEGO можно сдать на 3 из 6 уровней – В1, В2 и С2. Абитуриентам претендующим на место в польском университете чаще всего нужен самый простой из предлагаемых сертификатов В1 (иногда В2). Экзамен хорош тем, что его результаты признаются абсолютно всеми учреждениями на территории Польши – университетами и органами власти. К тому же его результаты не имеют «срока годности». Полученный таким образом сертификат пожизненно подтверждает ваш уровень владения польским языком.

Важно подчеркнуть, что любой другой сертификат, выданный по окончании курсов – это, по большому счету, лишь память об интересно проведенном времени. Для польского университета он не будет иметь никакой силы. Для университета авторитетно подтвердить ваш уровень владения польским языком может либо внутренний экзамен проводимый самим университетом, либо государственный экзамен.

Совсем не часто университету достаточно будет просто документа (сертификата) о том, что вы прослушали курс польского языка в достаточном объеме (обычно это 120 часов языковой подготовки). Однако это скорее касается частных учебных заведений.

Надо сказать, что в нашей практике были и достаточно интересные, если не сказать курьезные случаи. Так, например, в 2014 году, мы с нашими  клиентами поступали во Вроцлавскую академию физвоспитания. Так вот там в приемной комиссии вообще сказали, что их не интересуют сертификаты, подтверждающие владение польским языком, т.к. сама практика расставит все по местам и, если новоиспеченный студент владеет польским в недостаточном для учебы объеме, то он попросту не сможет сдать первую же сессию. Что ж, эта позиция не лишена логики.

А некоторые Вузы (например, Высшая школа отельного бизнеса и гастрономии) и вовсе готовы принимать студентов без знания польского языка, гарантируя интенсивный курс на протяжении первого семестра. 

В любом случае, уточнить каким именно образом нужно подтвердить владение польским языком необходимо в вашем ВУЗе, причем желательно это сделать заранее, чтобы не попасть в цейтнот и не искать, где сдать экзамен и получить сертификат за день до конца срока приема документов. Ну, или поручите это нам и вам не нужно будет держать в голове лишних дат. Впрочем, это далеко не единственное преимущество нашей программы.



[1] Надо сказать, что из последних неофициальных разговоров с представителями польских университетов выяснилось, что в Польше в целом ряде ВУЗов существует некоторое недовольство, связанное со следующей ситуацией. Поляки говорят, что последнее время, все чаще возникают конфликтные ситуации, когда наши студенты приезжают с откровенно низким уровнем владения польским языком. Но это полбеды – старайся, подтягивай язык и грызи гранит, но наши студенты при этом претендуют на некоторые поблажки в учебе, сетуя на слабое знание языка. Говорят, что в позапрошлом 2012 году даже дошло до отчислений уже поступивших студентов.