(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Университет Палацкого в Оломоуц (Univerzita Palackého v Olomouci (UP)

 

 

 

Общая информация: История вуза началась в 1566 году, когда в городе Оломоуц была основана первая иезуитская школа. Уже в 1573 году школа получает статус европейского университета. В 1773 году после упразднения Ордена иезуитов университет секуляризован и подчинен государству. После того как профессора и студенты университета приняли участие в революционном движении 1848 года, университет попал в немилость австрийских властей и в 1860 году был закрыт. Избежал ликвидации лишь богословский факультет, действовавший отныне как самостоятельное учебное заведение. Также сохранилась университетская библиотека как самостоятельное книжное собрание.

 

В 1946 году вуз получает имя Франтишека Палацкого[1], видного чешского деятеля XIX века.

Университет Палацкого входит в тройку старейших вузов Чехии. На протяжении почти 4 веков UP неоднократно подвергался гонениям со стороны властей, разграблениям со стороны оккупантов, но сумел выстоять и сохранить традиции классического образования, основанные на идеях свободы и гуманизма.

Подлинный расцвет вуза наступил в конце 90-х годов прошлого века: его факультеты гостеприимно открыли свои двери для абитуриентов из разных стран, на техническое оснащение и научно-исследовательскую деятельность были выделены солидные средства из фондов Евросоюза. Заработали программы межвузовского обмена, в рамках которых вузом уже подписано более 300 партнерских соглашений в 27 странах мира, включая Украину. В UP введена в действие система перезачета кредитов, разрабатываются двуязычные программы обучения. Диплом Университета Палацкого выдается с приложением на чешском и английском языках и не требует подтверждения в странах ЕЭС.

Кампус UP нередко называют «Моравским Оксфордом». Это самый настоящий студенческий «город в городе» с прекрасно организованной инфраструктурой. В нее входят собственное издательство и библиотека, академический спортивный центр, известный не только в Оломоуце, но и за его пределами, благодаря тому, что на его базе регулярно проводятся межвузовские чемпионаты и спартакиады. Университетский Центр искусств располагается в старинной капелле Тела Христова: здесь есть концертный зал, кинозал и театральная сцена. Сеть университетских кафетериев разбросана по всему городу. Вуз располагает большим общежитием с комфортабельными комнатами: это один из немногих университетов Чехии, способный не только обеспечить жильем иногородних студентов, но и предоставить возможности для кратковременного размещения туристов в высокий сезон. Учебные классы и конференц залы UP оснащены современным демонстрационным оборудованием, компьютерами, Интернетом.

На сегодняшний день Университет Ф.Палацкого - один из ведущих образовательных центров в Чехии. Небольшой город Оломоуц под влиянием университета стал по-настоящему студенческим. На базе университета проходят традиционные студенческие события, фестивали, конференции, концерты и т.д.

Премия Франтишка Палацкого, которую от имени университета вручает ректор, является наградой за исключительные результаты творческой деятельности в сфере науки или культуры, которые поддерживают престиж Чешской Республики и Университета Палацкого в Оломоуце. Премия была основана по случаю празднования двухсотлетия со дня рождения Франтишка Палацкого 14 июня 1998.

 

 

Профили подготовки (факультеты):

 

Теологический факультет им. Кирилла и Мефодия / Cyrilometodějská teologická fakulta ;
Факультет физической культуры / Fakulta tělesné kultury;
Философский факультет / Filozofická fakulta;
Медицинский факультет / Lékařská fakulta;
Педагогический факультет / Pedagogická fakulta;
Юридический факультет / Právnická fakulta;
Природоведческий факультет / Přírodovědecká fakulta;
Факультет медицинских наук / Fakulta zdravotnických věd.

 

Как поступить:

 

Контакты:

Křížkovského 8,

771 47 Olomouc

IČ 61989592

DIČ CZ61989592

Тел: 585 631 111

www.upol.cz



[1] Франтишек Палацкий (чеш. František Palacký; 14 июня 1798, ГодславицеМоравия — 26 мая 1876Прага) — чешский историк и политический деятель. Отец географа Яна Палацкого. Часто именуется «отцом чешской историографии».