(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Конец сентября 1780 года в истории Ягеллонского университета

В конце сентября 1780 года началась масштабная реформа Краковского университета, запланированная Гуго Коллонтаем (Hugon Kołłątaj).

Тогда нынешний Ягеллонский университет получил новое название Главная Коронная Школа - Szkołа Głównа Koronnа. Однако изменения коснулись не только названия, но и содержания учебного заведения, его организационной структуры. Например, были основаны астрономическая обсерватория, университетский Ботанический сад, клиники и первые лаборатории.

 

Именно во время реформы Гуго Коллонтая окончательно утвердился в качестве языка преподавания – польский язык.

Профессорами университета стали ученые, получившие образование за пределами Польши, в духе модного тогда Просвещения. Идеи эпохи Просвещения стали звучать и с университетских кафедр.

Эта реформа проводилась в рамках преобразования всей Польши, ее модернизации согласно самым новым на то время идеям социального и политического устройства. Сам идеолог реформы был запечатлен в истории образования Кракова и всей Польши тем, что сегодня его имя носит Аграрный университет им. Гуго Коллонтая в Кракове (Uniwersytet Rolniczy im. Hugona Kołłątaja w Krakowie).