(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Злата улочка (Zlatá ulička): мистический уголок Праги

Одним из мест, определяющих дух Праги, является старинная Золотая улица или, как ее называют по-чешски, «Злата улочка». Особую атмосферу ей придает размер расположенных тут домов. Они настолько малы, что кажется в них могут жить только мифические существа – гномы, эльфы, феи и др. К тому же здешние здания разноцветные, что еще больше усиливает ощущение сказочности и нереальности. Однако история создания улочки реальна и прозаична.       

Улица была образована во время строительства северного укрепления в конце XV века. В 1597 году император Рудольф II, приказал отдать пространство под арками Владиславской крепостной стены в пользование 24-м стрельцам. Места было мало, поэтому стрелки вынуждены были строить очень маленькие здания для себя и своих семей. Император запретил располагать окна в направлении Оленьего Рва[1], а также продавать или сдавать дома в аренду. При возведении зданий стрелки использовали дешевые экоматериалы: камень, глину и дерево. Первоначально домики стояли по обеим сторонам улочки, так что расстояние между ними было всего 1 метр! А кроме всего прочего, на этой улочке находилась также женская тюрьма.

 

Злата улочка получила свое название благодаря историям об алхимиках. Есть даже некоторые сведения о том, что Рудольф II[2] издал указ, чтобы все придворные алхимики селились тут и изготавливали для него золото. Так это или нет, никто не знает, но Злата улочка хранит немало тайн. Даже притом, что легенды улочки далеки от истины, как и положено легендам, однако существует и одна правдивая история, относящаяся к ХIХ веку. В одном из здешних домов жил старик, доктор философии Уле, тративший все свои деньги на старые книги о магии. Он проводил тайные эксперименты в своей домашней лаборатории. В 1831 году жители Златой улочки услышали сильный взрыв в его доме. Когда борцы с огнем вошли в дом, они нашли мертвого Уле с желтым камнем в руке. Позже было доказано, что камень был золотом. Как золото оказалось в доме, не известно до сих пор. Поговаривают, что старик действительно сделал его, и давняя мечта множества древних алхимиков осуществилась. 

На этой улочке живет мистика. Если пройти к стенам укрепления к Дому у последнего фонаря в дневное время то, согласно легенде, можно увидеть большой серый камень. Он хранит под собой несметные сокровища. Есть и некоторого рода весьма зловещие и отчасти нелепые предсказания, связанные с Домом и Камнем: поселившийся в доме Гермафродит с изображением зайца на гербе явит собой конец времен, а от совокупления Сатаны и серого Камня родится сын Армилос с довольно экзотической внешностью (золотая коса на двойном затылке, длинные руки до самых ступней, серповидные глаза). Во избежание всех описанных недоразумений, место находится под охраной мифического Мафусаила. Так что можно пока спать спокойно, Мафусаил еще не подводил.

Дома на Златой улочке, как и на других улицах, пронумерованы. Не только экстерьер, но и интерьер здешних зданий очень характерный. В домах воссоздана жилая обстановка. Например, в доме №27 раньше проживал знахарь. В помещении развешаны сухие травы, разложены различные баночки-скляночки, специальные приспособления для изготовления лекарств.

Зайдя в домик, вы увидите перед собой прозрачное стекло, защищающее экспозицию от «активных» туристов, однако, оно не мешает унюхать специфический запах лекарственных трав. В домике имеется небольшое помещение, где установлена кровать, очевидно, там лекарь отдыхал после трудового дня.

В доме №24 проживала Миссис Магдалена, которая одной из первых внесла идею раскрашивать дома в разные цвета. Ее дом являлся примером для окружающих. Именно с этим нововведением, с желающих посмотреть на необычные домики взимались небольшие деньги. И на сегодняшний день, чтобы посмотреть Золотую улочку нужно заплатить за вход...

В наше время улочка обрела музейный характер. Здесь никто больше не живет. В домах под номерами 20, 19, 18, 17 находятся лавки, где продают традиционные чешские сувениры. Различные марионетки, посуда, магнитики и многое другое. В доме №16 расположена таверна и пивная, с типичной обстановкой. Деревянный стол, лавки и старинная посуда.

Кстати, поговаривают, что в одном из домов на Золотой улице когда-то жил и один из наиболее известных пражан – Франц Кафка, правда ли это?

Как добраться?

Злата улочка расположена в северо-восточном конце комплекса Пражского Града. Сюда можно добраться трамваями 22 и 23 от станции метро Малостранска (остановка Пражский Град), или от станции метро Малостранска по Старой Королевской лестнице. Можно также идти от Карлова моста по улицам Нерудовой и Градчанске намести.

Вход на улицу платный. Вы можете приобрести входной билет при входе на улицу, либо пройти сюда по комплексному билету для Пражского Града. После 18 часов вход бесплатный, но местные сувенирные магазины и лавочки в это время уже не работают, поэтому у вас появляется возможность сэкономить дважды, а в сумерках вся мистика улицы становиться куда ощутимей.



[1] Олений ров (чеш. Jelení příkop) — овраг (ров) и парк с северной стороны Пражского Града площадью 8 Га. Раньше в нём протекал ручей Бруснице (чеш.), который сейчас заточен в подземные трубы. Изначально овраг имел оборонительную функцию. Назван оленьим из-за фауны, которая здесь держалась при Рудольфе II.В конце XVII века здесь была построена школа верховой езды и через овраг был возведен Пороховой мост, который соединил Королевский сад с Пражским Градом, а при австрийской императрице Марии Терезии мост был заменён на каменную плотину. 
[2] Рудольф II (нем. Rudolf II; 18 июля 1552, Вена — 20 января 1612, Прага, Богемия) — король Германии (император Священной Римской империи) с 27 октября 1575 по 2 ноября 1576 года, избран императором Священной Римской империи с 2 ноября 1576 года (в последние годы фактически лишён власти), король Богемии с 6 сентября 1575 по 23 мая 1611 года (под именем Рудольф II, коронация 22 сентября 1575 года), король Венгрии с 25 сентября 1572 по 25 июня 1608 года, эрцгерцог Австрийский с 12 октября 1576 года (под именем Рудольф V). Сын и преемник Максимилиана II.