(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Музей Альфонса Мухи (чеш. Muchovo muzeum)


В Праге есть небольшой музей, посвящённый творчеству Альфонса Мухи. Дело в том, что Прага, наряду с Веной и Парижем, является одним из центров художественного стиля ар-нуво (фр. art nouveau), более известного в нашем пространстве  под названием "стиль модерн". Возник он на рубеже XIX-XX веков. Однако с началом Первой мировой войны стиль прекратил своё существование. Ар-нуво присутствует в пражской архитектуре  и интерьерах самых разных зданий. Это  один из стилей, определяющих «лицо» Праги,  важная его составляющая. И у этого архитектурного облика есть свой создатель, его имя – Альфонс Муха (1860-1939). Чех по национальности, прародитель стиля Ар-нуво, художник по призванию, также он был  одним из архитекторов и декораторов Общественного Дома в Праге, где есть отдельный  салон, интерьер которого создан и декорирован им лично.


Музей Альфонса Мухи располагается в самом центре Праги, недалеко от площади Республики. Небольшой особняк на Панской улице, отведённый под музей, нетрудно узнать - окна украшены известными работами прославленного художника.

С тем как популярность пришла к Мухе, связанна интересная история.  

Утром 27 декабря 1894 года Альфонс Муха проснулся знаменитым.  Накануне вечером он случайно оказался в типографии Лемерсье, когда  позвонила Сара Бернар[1] со срочным заказом  новой афиши для её постановки мелодрамы «Жисмонда». Поскольку все знакомые художники были на рождественских каникулах, то Лемерсье обратился к Мухе. В одном из первых залов музея можно увидеть два типографических  оттиска афиши "Жисмонда", которая произвела революцию  в области  плакатного дизайна. Сара Бернар и парижская публика были в восторге от плаката нового типа.  Актриса тут же предложила Мухе контракт на 6 лет по созданию для неё афиш, костюмов и декораций. Талант и счастливый случай принесли Мухе популярность. После смерти художника, его память увековечили в одноименном музее.

Музей был открыт в 1998 году потомками Альфонса Мухи в Праге при содействии «Фонда им. Альфонса Мухи» в сотрудничестве с компанией «COPA s.r.o.» для заботы о наследии художника, популяризации его творчества и пополнения коллекции. Все экспонаты предоставлены семьёй Мухи. Кстати в этом его уникальность. Пражский музей Альфонса Мухи – это единственный в мире официальный музей художника, экспонаты которого предоставлены семьёй Мухи,  а все сборы поступают непосредственно в Фонд Мухи. Наряду с экспозицией пражского музея рассказывающей о жизни и творчестве художника, Фонд организует по всему миру целый ряд выставок его произведений.

Небольшой музей чешского художника представляет работы художника – иллюстрации, картины, рисунки, литографии, ювелирные изделия, пастель, скульптуру, фотографии и личные памятные вещи. Здесь представлена лишь небольшая часть творчества Альфонса Мухи — около 100 экспонатов. Значительная часть экспозиции — это вещи, которые относятся к парижскому периоду жизни и творчества художника. В музее есть возможность не только познакомиться с работами великого модерниста, но и оказаться в эпицентре творческого процесса — в мастерской, — где можно увидеть инструменты и кисти, которыми Муха создавал картины, а также фотографии семьи, творческого процесса и предметы мебели. Изданная в 1902 г., и  находящаяся в музее, публикация книги  «Documents décoratifs» является энциклопедией декоративных моделей Мухи. Фолиант знакомит  с процессом трансформации природного мотива в готовый продукт из металла, кожи или кружева. Издание отличается тонкой и точной прорисовкой деталей. Показ книги можно попросить у сотрудников музея.

Проблем с языковым барьером в музее Альфонса Мухи не возникает, ведь экскурсии здесь проводятся на чешском, английском, немецком, французском и русском языках.

С пустыми руками вы из музея Альфреда Мухи точно не уйдёте, ведь при музее есть и
 небольшой магазин подарков, в котором по вполне доступным ценам можно приобрести сувениры и эксклюзивные украшения, выполненные по мотивам работ Мухи, для друзей, родных и, конечно, себе на память об известнейшем чешском художнике.

 

Как добраться?

Музей первого чешского художника-модерниста находится в центре Праги, в здании Дворца Кауницких, расположенном на улице Панской, дом 7.



[1] Сара Берна́р (фр. Sarah Bernhardt; урождённая Генриетт Розин Бернар, фр. Henriette Rosine Bernard; 22 октября 1844, Париж, Франция — 26 марта 1923, там же) — французская актриса, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю»[1]. Успеха она добилась на сценах Европы в 1870-х годах, а затем с триумфом гастролировала и в Америке. В её амплуа были в основном серьёзные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара».