(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Из истории Ягеллонского университета: Институт Иудаики Ягеллонского Университета

Институт Иудаики Ягеллонского Университета (Instytut Judaistyki Uniwersytetu Jagiellońskiego), находящийся в сердце Казимежа[1], на сегодняшний день достаточно известен и стоит знать как все начиналось. Межфакультетское Отделение Истории и Культуры Евреев в Польше (Międzywydziałowy Zakład Historii i Kultury Żydów w Polsce) начало действовать с  1 октября 1986г., решение о его создании было одобрено сенатом Ягеллонского Университета. Его деятельность началась с международной конференции «Автономия Евреев в шляхетской Речи Посполитой» („Autonomia Żydów w Rzeczypospolitej szlacheckiej"), которая состоялась в сентябре 1986 г. и была первой после Второй Мировой Войны столь многочисленной встречей ученых из Франции, Израиля, Польши, США и Великобритании. Цель существования новой университетской структуры определил в своей инаугурационной речи тогдашний ректор и позднее многолетний руководитель Института, профессор Юзеф Анджей Геровски.

Он утверждал, что «вокруг истории евреев в Польше возникло множество предубеждений и неясности из-за недостатка исследований на эту тему. Поэтому настало время более детального изучения прошлого еврейского общества с целью определения истории взаимодействия без предубеждений и эмоций».
Сегодня Институт успешно выполняет поставленный перед ним задачи и является одной из ведущих организаций в своей области.

Instytut Judaistyki Uniwersytetu Jagiellońskiego



[1] Kazimierz – еврейский квартал старого Кракова, до Второй мировой войны был, таким себе городом в городе.