(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Карлов университет в Праге. Как все начиналось…

Почти уже 670 лет назад был основан Карлов университет, первый университет на север от Альп и к востоку от Парижа. С самого начала – этот авторитетный университет притягивал к себе молодежь, жаждущую знаний. Как начинался Пражский университет, насколько отличалась учеба в Карловом университете в первые столетия его существования и теперь. Мы подготовили для вас небольшой экскурс в историю Карлова университета на основе материалов чешского радио.

 

«Среди желаний нашего сердца и тем, что нашу королевскую мысль своим бременем постоянно занимает, наши взоры, заботы и внимание постоянно обращенны к тому, чтобы наше чешское королевство, которое сверх иных наделено достоинствами (благодетелями) и владениями, как по праву наследования полученными, так и по счастливому случаю обретенными, особенным расположением наших помыслов любимое, о возвышении которого со всем возможным пылом Мы стараемся, чтобы как по решению Божьему радуется  достатку плодов земли, так по велению нашему, дальновидности и нашим старанием в наше время было украшено множеством ученых мужей». Так Карл IV проявил не только свою глубокую связь с чешским королевством, но этими словами начинается Жалованная граммота Карлова университета в Праге от 07 апреля 1348 года (Zakládací listina Univerzity Karlovy v Praze ze 7. dubna roku 1348).

 

Карл IV не был первым, кому пришла в голову мысль основать университет на чешских землях. Уже в конце XIII века хотел это сделать Вацлав II, чешский король, предпоследний из династии Пшмысловичей на чешском троне. Однако воплотить свое намерение в жизнь ему так и не удалось. Лишь у Карла IV, получилось организовать на чешских землях образование на самом высоком уровне. Причем Университет возник в полном принятом в то время виде, состоящем из 4-х факультетов,  он состоял из факультета свободных искусств, иначе называемого философским или артистическим, факультетов медицины, права и теологии.

 

Каковы же были мотивы Карла IV? Об этом спрашиваем у руководителя Института истории Карлова Университета и архива Карлова университета доцента Петра Свободного: «Главных причины было две. Одна чисто практическая состояла в том, что Карлу IV нужны были для его, на то время уже весьма развитого чешского государства, говоря современным языком, эксперты, специалисты, чиновники, юристы, врачи, преподаватели, клир и т.д. А для этого тогда необходимо было иметь организацию, которая бы таких специалистов воспитывала. Вторая причина, по которой основывал университет, это, так сказать, престиж. Естественно с такой важной организацией, которой был Карлов университет, росло значение не только города, не только королевства, но и самого правителя и его династии».

Пражский Карлов университет однако должен был работать не только на чешские земли. Поле его влияния распространялось и на тогдашнюю Римскую империю, сегодняшнюю Германию, и на земли Центральной, Восточной и Северной Европы, где, собственно говоря, на то время университетов еще на было. Карлов университет был первым высшим учебным заведением на север от Альп и на восток от Парижа. К тому же он повлиял на основание других университетов в Центральной Европе, например, в Гейдельберге, Вене, Кельне-над- Рейном, Кракове а также в Лейпциге.

«На эти только основанные университеты влияли конкретные преподаватели, которые покидали Прагу и переходили в новые университеты, или же там могло играть роль их личное влияние или же конкретный пражский опыт. С другой стороны, что было намного важнее, они своим влиянием приносили в новые университеты существующую в Европе модель или систему университетского образования», объясняет Петр Свободны.

Важным отличием от нашей эпохи является факт, что в средневековых университетах не могли учиться женщины. Другую важную разницу нам выдал доцент Свободны: «Особенностью средневековых штудий в Праге, но, кстати, не только в Праге было то, что в университетах не учились на национальных языках, а на универсальной латыни, что и делало потом возможным продолжение учебы где-то в другом месте. А это было очень привычно, что студенты переходили из одного университета в другой, спустя несколько месяцев, полгода или несколько лет. Эта, такая называемая, «академическая мобильность» - очень важный феномен средневековых университетов. Пражский университет вскоре после своего основания стал важной частью, а по некоторым специальностям очень важной частью европейской сети университетов».

Интересный феномен – и возрастной разбег студентов в университете. В то время как на артистический факультет поступали студенты намного младшие, чем это принято сейчас, на юридическом или теологическом факультете полный курс длился часто целых 15 лет, а студенты здесь были наоборот, намного старше, чем большинство студентов сегодня. Одной из причин того, почему на артистических факультетах учились студенты существенно младшие, чем на других факультетах, было то, что артистический или философский факультет считался подготовительным к остальным трем факультетам.

«Обычным делом было, что студент выучивался на артистическом факультете. Потом продолжал на каком-то из высших факультетов, а на артистическом – преподавал. Иначе говоря, это где-то, очень грубо можно сравнить с сегодняшним докторатом, где студент является слушателем высшего уровня учебы и одновременно преподавателем на более низком уровне.»

Средневековый университет, кроме собственно образовательных задач, выполнял и еще одну важную функцию в средневековом, иерархически устроенном обществе. Это была единственная институция, которая нарушала сословный порядок тогдашнего общества. Член низшего сословия обычно не мог проникнуть в сословие высшее. Именно университет, делал возможным мещанам или крестьянам пробиться на высшую ступеньку социальной лестницы. Петр Свободны приводит один пример: «Это, например, весьма известный пример Яна Гуса, который родился в бедной семье на юге Чехии. И только учеба в университете позволила ему продвинуться по социальной лестнице на самые высокие ступеньки – к сословию духовенства или на должность университетского преподавателя, либо профессора, а в конце и ректора университета».

 

Таким образом, можем сделать вывод, что уже в средневековье университет,  в каком-то смысле, выполняла роль, которую теперь бы мы назвали демократизующей. А для многих и сегодня образование в Карловом университете в Праге – это мощный толчок к вершинам карьеры.