(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Музыкальный университет имени Фредерика Шопена (Uniwersytet Muzyczny Fryderyka Chopina)

Академия Музыки им. Фредерика Шопена в Варшаве является старейшим и крупнейшим музыкальным учебным заведением в Польше и в то же время одним из старейших в Европе. Она унаследовала богатые, почти двухвековые традиции государственного музыкального образования.

1810 год — год рождения Фредерика Шопена, покровителя Академии — является для нее знаменательной датой. В этот год была основана Драматическая школа для актеров и певцов Национального театра, которая позднее была преобразована в музыкальный колледж под руководством Юзефа Эльснера, известного композитора, дирижера и преподавателя. В 1820 году Юзеф Эльснер году преобразовал школу в институт музыки и декламации, вошедший в состав недавно созданного Варшавского университета. После Польского восстания 1830 года указом императора Николая I институт был временно закрыт. В 1861 он открылся вновь под названием «Варшавский институт музыки».

 

С 1826 по 1829 годы в Главной школе музыки, как она тогда называлась, учился Фредерик Шопен. Судьба Школы неразрывно связана с нелегкой историей страны и города. Ее взлеты и падения были тесно связаны с историческими судьбами Польши. Так во время Второй Мировой войны старое здание консерватории было полностью уничтожено, а после войны, в 1946 году, ВУЗ был восстановлен, а вместе с новым зданием консерватория получила новое название — Высшая государственная школа музыки.

В 1962 году ей был присвоен академический статус и дано право присуждения степени магистра искусств по всем музыкальным дисциплинам, а с 1979 года Академия носит имя Фредерика Шопена.

Академия музыки гордится многими своими замечательными учениками, среди которых Фредерик Шопен, Микалоюс Чюрленис, Ванда Ландовска, Витольд Лютославский, Зыгмунт Носковский, Игнацы Ян Падеревский и многие другие. В 1927 году профессором Ежи Журавлевым был основан Международный конкурс им. Фредерика Шопена, а в настоящее время в Академии проводится несколько музыкальных конкурсов.

Музыкальная Академия им. Ф. Шопена — член многих европейских ассоциаций.   Университет тесно сотрудничает с музыкальными учреждениями всего мира. Он является членом Ассоциации Консерваторий Европы (Européenne des Concervatoires), Музыкальных академий (Akademies de Musique at Musikhochschulen) и Ассоциации Музыкальных Академий Стран Балтики (ABAM). С 1992 года к списку содружеств Академии прибавилось еще одно — членство в  Европейской Лиге художественных институтов (ELIA).

Шесть отделений Университета и его филиал  предоставляют возможность музыкального образования в разных сферах музыкального искусства: игра на музыкальных инструментах, вокал, дирижирование, композиция и теория музыки, общее музыкальное образование, педагогика балета и звукорежиссура.   

 

Профили подготовки/Факультеты:

·        Wydział I – Kompozycji, Dyrygentury i Teorii Muzyki / Факультет композиции, дирижирования и теории музыки;

·        Wydział II – Fortepianu, Klawesynu i Organów / Факультет фортепиано, клавира и органов;

·        Wydział III – Instrumentalny / Инструментальный факультет;

·        Wydział IV – Wokalno-Aktorski / Вокально-актерский факультет;

·        Wydział V – Dyrygentury Chóralnej, Edukacji Muzycznej, Muzyki Kościelnej, Rytmiki i Tańca / Факультет хорового дирижирования, музыкального образования, церковной музыки, ритмики и танца;

·        Wydział VI – Reżyserii Dźwięku / Факультет звуковой режиссуры;

·        Wydział VII – Instrumentalno-Pedagogiczny w Białymstoku / Инструментально-педагогический факультет в Белостоке;

·        Zakład Psychologii Myzyki / Психология музыки.

 

 Как поступить:

 

Контакты:

ul. Okólnik 2

00-368 Warszawa

tel. +48 22 827 72 41

fax: +48 22 827 83 05

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.chopin.edu.pl