(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Музей декоративно-прикладного искусства (Uměleckoprůmyslové muzeum) в Праге

Музей декоративно-прикладного искусства в Праге знакомит посетителей с историей развития художественных ремесел. Он был основан в 1895 году. Первоначально музей располагался в Рудольфинуме[1]. В 1897-1899 г.г. было построено собственное здание по проекту архитектора Иосифа Шульце. В 1900 году состоялось торжественное открытие нового здания, на первом этаже которой расположилась экспозиция музея. В 1906 году Дмитрий Ланна подарил музею свою коллекцию стекла, которая была размещена на втором этаже. Во время Второй Мировой войны экспонаты были спрятаны за пределами Праги. В 1949 году музей был национализирован. В 1970-1985 г.г. прошла реконструкция здания, а музей пополнился новыми коллекциями. Какие экспозиции находятся внутри музея?

В настоящий момент постоянная экспозиция музея располагается в шести залах и одном новом, в так называемом Вотивном зале. Здесь выставлена коллекция из 387 ювелирных предметов, найденных при реконструкции замка Карлштейн, и коллекция керамики, принадлежавшая деду Вацлава Гавела.  Что в остальных залах?

 

Первый зал называется «Рождённые в огне». Это галерея разнообразных изделий из стекла, фарфора и керамики. Периодически тут проводят специально организованные представления знаменитых чешских стеклодувов. Расписания этих мероприятий почти никогда нет, действо повезет увидеть сильно удачливым туристам или тем, кто лично знаком с работниками музея. Представление стеклодувов не только познавательное, но и очень красивое. Незря чехи знают толк в стекле.

Второй зал — «История волокна» — представляет собой галерею моды и текстиля. Тут продемонстрированы образцы одежды разных времён. Аксессуары, вышивки, изящное кружево, утончённые платья — вся дизайнерско-трикотажная история Чехии.

Следующий зал имеет необычное название — «Машины времени». Значение названия стоит понимать буквально. Здесь находится экспозиция часов.  Наручные и настенные, большие и маленькие, классические и изощрённо необычные — такого обилия часов нет нигде. Одним словом, рай для часовых коллекционеров.  

Последний зал  «Печать и казначейство». Он представляет собой галерею металлов и материалов.

Музей декоративного искусства находится в еврейском квартале Праги. Запланировав поход туда, можно посетить и еще несколько красивых объектов сразу: справа от музея находится еврейское кладбище и слева – Карлов мост. Красивое здание, интересные экспозиции, невысокая входная плата, удачное расположение близко к центру и другим достопримечательностям – музей декоративного искусства в Праге стоит того, чтобы уделить ему время. 

 

Как добраться?

Praha, 17 listopadu, 2.

http://www.upm.cz

+420 251 093 111



[1] Рудольфинум (чеш. Rudolfinum) — концертный и выставочный зал (галерея) в центре Праги, на площади, носящей теперь имя Яна Палаха. Был открыт 7 февраля 1885 года. Назван в честь наследного принца Австро-Венгерской империи Рудольфа, участвовавшего в торжественной церемонии открытия. Здание было возведено в качестве дара Сберегательного банка Чехии городу Прага и чешскому народу. Архитекторы — Йозеф Зитек и Йозеф Шульц.