(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Варшавская Политехника (Politechnika Warszawska) или Варшавский технический университет

 

Современная Варшава является одним из крупнейших научных и образовательных центров, не только Польской Республики, но и всего континента. Количество высших учебных заведений в польской столице позволяет это утверждать с уверенностью. В наши дни, учиться в Варшаве престижно. Именно поэтому, десятки тысяч студентов являются неотъемлемой частью жизни двухмиллионного города над Вислой. Настоящей жемчужиной, в ожерелье разнообразных высших учебных заведений города, является Варшавская Политехника (Politechnika Warszawska). Ее главный корпус является архитектурным украшением площади, названной, в честь университета, площадью Политехники.

 

 

 

Датой официального основания Варшавской Политехники считается 1915 год, когда, во время Первой Мировой Войны, немецкая армия вошла в Варшаву. Немцы разрешили проводить в учебном заведении занятия на польском языке. До этого, в Варшаве, находившейся в составе Российской империи, получать высшее образование можно было только на русском языке. Следует заметить, что отступающие русские войска смогли эвакуировать некоторую часть университетского имущества в Москву. Кроме того, из Варшавы была эвакуирована и значительная часть преподавательского состава.

 

Последующие годы, связанные с революцией в России, кровопролитной войной в Европе, боевыми действиями новосозданной независимой Польской республики, вплоть до 1920 года, не давали возможности полноценно организовать учебный процесс. Только с ноября 1920 года, университет начал работать в более или менее постоянном режиме. Следует заметить, что в межвоенный период, Варшавская Политехника считалась одним из самых престижных высших учебных заведений страны. В это время почетными докторами Варшавской Политехника стали такие известные личности, как гений физики и химии, дважды лауреат Нобелевской премии в каждой из этих дисциплин Мария Склодовска-Кюри и один из наиболее известных польских политических деятелей 20 века, маршал Эдвард Рыдз-Смиглы (на фото).

Сегодня Варшавская Политехника является очень крупным образовательным центром в Польше. Именно в стенах этого Университа был создан первый польский искусственный спутник Земли, названный PW-Sat. Сегодня здесь работают более 2 тысяч преподавателей, и обучаются, одновременно, более 30 тысяч студентов, среди которых, в последнее время, имеется достаточно большое количество студентов из Украины.  

 

 

 

Университет имеет 19 факультетов, из которых 18 располагаются в Варшаве.

 

Кроме того, в городе Плоцк, к западу от Варшавы, известному своим нефтеперерабатывающим предприятием, находится еще один Факультет  строительства, механики и нефтехимии.

Престижность обучения в этом учебном заведении объясняется не только очень высоким уровнем такого обучения, что подтверждается постоянными высокими местами в разнообразных польских, европейских и всемирных рейтингах. Варшавская политехника предоставляет молодым людям разнообразные возможности в развитии своих личностных качеств. Здесь имеется множество студенческих организаций научного, спортивного и общественного характеров.

Как поступить

Контакты:

Politechnika Warszawska

Plac Politechniki 1
00-661 Warszawa

tel.: (22) 234 7211

www.pw.edu.pl