(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Ратуша в Познани: жемчужина польского ренессанса

Познань – город, само название, которого говорит о том, что именно в этих местах поляки «познали веру». Однако, этот город знаменит не только усыпальницами первых польских королей на Тумском острове, но и невероятными архитектурными шедеврами, наиболее впечатляющим из которых, вне сомнений, является здание городской ратуши, расположенное на центральной площади Старый Рынок.

 

Познань находится на западе от Варшавы, и является главным городом исторического региона страны, известного, как Великопольша. Собственно, сегодня Познань – административный центр Великопольского воеводства.

 

 

История города очень сложна и запутана. В разные времена город принадлежал разным государствам. В частности, достаточно долго город Позен, так называли его немцы, был неотъемлемой частью Прусского королевства. Впрочем, это не помешало городу стать одним из самых красивых в Европе. А ансамбль площади Старый Рынок, с Ратушей, стал одной из визитных карточек современной Польши.

Несомненно, украшением площади считается здание городской Ратуши, которое часто называют самым ценным образцом архитектуры эпохи ренессанса, на север от Альп. На месте современной Ратуши, постройки известны еще с 13 века. Однако, только в 16 веке, сооружение приобрело вид, который более или менее похож на современный. Произошло это, когда, по приглашению магистрата, постройкой новой Ратуши, на месте уничтоженного пожаром предыдущего строения, занялся известный швейцарский архитектор Ян Батист ди Квадро. Именно под его руководством, восточная сторона здания, обращенная к Варте, получила такие изюминки, как аттики и лоджии. Трехуровневые аркады являются основным фасадом здания. 

При этом, фасад здания достаточно оригинально расписан. Между арками первого и второго  этажей расположены изображения женщин, которые олицетворяют различные достоинства. Такие, как терпеливость, справедливость, любовь, вера, надежда, скромность и другие. Впрочем, среди расположенных попарно женщин, одна пара изображает двух знаменитых дам античной древности, Лукрецию, поражающую себя стилетом в грудь, и Клеопатру.

Этажом выше, расположены изображения наиболее знаменитых деятелей античного мира. В частности, здесь можно увидеть изображения таких людей, как братья Гракхи, Брут, Вергилий, Гомер, Гораций, Юстиниан и им подобные герои римскоой и греческой истории. На аттиках изображены фигуры польских королей от династии Ягеллонов до выборных, начиная от самого Владислава II Ягелло (родоначальника Ягеллонов), до Станислава Августа Понятовского – последнего польского короля.

Отдельно стоит упомянуть о том, что на всех сторонах здания находятся множество различных изречений, многие из которых носят образовательный и поучительный характер. Эти надписи исполнены на латинском языке. Например, главный фасад здания украшает надпись.

DE MANY CALVMNIANTIS ADVNAM PVPILVM VII VAM NOLITE CONTRISTARE. NEC POTENTIA TVRPITER NEC METV

Эта надпись о том, что вершить суд нужно справедливо, угнетенных освобождать от руки обвиняемого, не оскорблять никого и не влиять на суд ни силой, ни страхом, ни жестокостью.

Главный фасад украшают три башенки, под одной, из которых расположились часы. А над ними два козлика. Согласно городской легенде, мастер Бартоломео, который изготовил часы для Ратуши, готовил презентацию своего изделия лучшим людям города. В том числе, бургомистру. Однако, повар умудрился пережарить жаркое из серны, которое должно было подаваться к столу. Находчивый повар быстро купил двух молодых козликов. Однако те убежали и, забравшись на башню, начали, на глазах всех присутствующих, бодаться. Это представление так понравилось горожанам и местному патрициату, что всем были прощены все прегрешения. А мастеру Бартоломео было поручено изготовить механических козликов, как забавное украшение часов на Ратуше. Сегодня, ежедневно, в 12 часов дня, 2 козлика бодаются под радостные аплодисменты многочисленных туристов.

Стоит также обратить внимание на фигуру орла, которая украшает шпиль Ратуши. Размах крыльев этого символа польской государственности, которого, во время немецкой оккупации, прятали от нацистов, составляет целых 2 метра.

Не менее интересны и внутренние помещения Ратуши в Познани. Сегодня здесь расположился Музей Истории города Познани, который работает ежедневно, кроме понедельника (вход в музей стоит всего лишь 5,5 злотых).

Невероятные интерьеры Большого зала, который использовался для судебных заседаний в особо важных случаях, поражает богатством  оформления. Эти интерьеры также являются делом рук архитектора ди Квадро. Понятно, что все здесь восстановлено после разрушения здания во время Второй Мировой Войны. Среди росписей можно найти изображения мифологических и реальных персонажей, которые олицетворяют то или иное качество. В частности, Геркулес и Самсон символизируют силу, Давид, побеждающий Голиафа, отвагу, Марк Курций, преданность отечеству.

 

 

Зал суда и Королевский зал также представляют собой весьма интересные объекты для осмотра. Несмотря на то, что многое здесь было повреждено во время войн и пожаров, и сегодня здесь есть на что посмотреть.

И, напоследок, еще одна легенда, связанная з Ратушей этого прекрасного города на Варте. Однажды, сын ратушного трубача, нашел ворона с простреленным крылом. Он вылечил и выходил птицу. В одну из ночей, ему явился карлик в короне и плаще пурпурного цвета. Он поблагодарил мальчика за услугу и подарил ему золотую трубу, сказав, что с ее помощью он может позвать помощь, когда придет беда. После этого, карлик превратился в ворона и улетел. Через какое-то время, город осадили вражеские войска. После того, как мальчик протрубил в подаренную трубу, прилетело несметное количеств воронов и вражеcкое войско в панике бежало. С тех пор, все, что имеет отношение к авиации в Познани, имеет на своих символах изображение ворона. А трубачи на Ратуше имеются до сих пор. Каждый день, трубач на Ратуше играет, на все четыре стороны, гимн города.

 

Кстати, точный адрес Ратуши: Stary rynek,1. А уточнить время работы Музея истории города или заказать экскурсию можно, позвонив по телефону: 61 85 68 193.