(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Варшавский университет - первый ВУЗ столицы

Столица Польского государства Варшава является, одновременно, самым значительным научным и образовательным центром страны. Здесь сосредоточено большое количество престижных и известных высших учебных заведений. Среди них, особо выделяется Варшавский университет, главные ворота которого нельзя не заметить, прогуливаясь по одной из самых посещаемых туристами улиц города, Краковским предместьям.

 

 

Основано это учебное заведение было в далеком 1816 году по инициативе российского императора, и одновременно польского короля, Александра Первого. Следует помнить, что по результатам Венского конгресса, Варшава стала частью Царства Польского, в составе Российской Империи. А русский император короновался польским королем. Сами поляки это зависимое от России образование называли Конгресувкой. Преподавание в университете велось, преимущественно, на русском языке. Однако, после Восстания 1830 года, даже такой университет был закрыт.

Впоследствии учебное заведение, под разными названиями открывалось и закрывалось несколько раз. Но, в любом случае, преподавание на польском языке, не приветствовалось и всячески пресекалось. Ситуация резко изменилась в 1915 году, когда Российская Императорская Армия была выбита из Варшавы войсками кайзеровской Германии. Появилась возможность, впервые создать высшее учебное заведение с возможностью обучения на польском языке.

После обретения Польской Республикой независимости, Варшавский университет стал одним из самых престижных учебных заведений страны. А в 1935 году, он был назван в честь Юзефа Пилсудского, творца «Чуда на Висле» и признанного лидера польской нации в межвоенный период. После окончания Второй Мировой войны, учебное заведение стало ведущим ВУЗом Польской Народной республики. При этом, студенты ВУЗа всегда отличались высокой политической активностью. И в тяжелые, для Украины, 2013-2014 года, студенты Варшавского Университета были рядом с украинскими сверстниками на Майдане в Киеве или поддерживали его.

Следует заметить, что Варшавский Университет является Alma Mater для большого количества польских, и не только, известных людей. В частности, именно здесь получили образование Бронислав Коморовский и братья Лех и Ярослав Качинские.  Кроме того, именно в Варшавском университете учился один из создателей Государства Израиль Давид Бен-Гурион.  Немало выпускников этого учебного заведения и среди известнейших польских литераторов. Таких как, Болеслав Прус и Генрик Сенкевич, Януш Корчак и Юлиан Тувим.

Сегодня это один из самых престижных ВУЗов в стране. По данным  QS World University Rankings это лучший Университет Польши. Здесь учится более 45 тысяч студентов со всех концов страны и из-за рубежа. В учебном заведении имеются 20 факультетов. Среди них:

 

Кроме того, Варшавский университет предоставляет своим студентам широчайшие возможности для развития в любых направлениях. Здесь есть множество научных, спортивных и других обществ. Кроме того, здесь чтут традиции и имя своего учебного заведения.

Следует отдать должное архитектурной красоте и самобытности различных корпусов этого учебного заведения. Под них отданы одни из самых красивых дворцов современной Варшавы. Например, ректорат университета находится в Казимировском дворце, на Краковских Предместьях, в самом центре города.

Palac Kazimierzowski - Казимировский дворец

Кроме того, университет располагает огромным количеством современных зданий с превосходно оборудованными помещениями для качественного обучения своих студентов.

В любом случае, учиться в Варшавском университете сегодня весьма престижно и выгодно. Тем более, что его дипломы считаются весьма ценными документами не только на территории Польской Республики, но и пользуются уважением и признанием во всем западном мире. По всем вопросам, связанным с поступлением в Университет и обучением в нем, необходимо обращаться по адресу:

Как поступить

Контакты:

 

Uniwersytet Warszawski

 ul. Krakowskie Przedmieście 26/28

00-927 Warszawa

tel.: +48 22 55 20 000

fax: +48 22 55 24 029

 

 

Читайте также о Варшавском университете:

Варшавский университет в цифрах (к грядущему юбилею Университета);

Варшавский университет в цифрах (к грядущему юбилею Университета). Ч2.;

Варшавский Университет (Uniwersytet Warszawski)

Главные ворота Варшавского университета (Brama Główna Uniwersytetu Warszawskiego)

Библиотека Варшавского университета - больше, чем просто храм науки