(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Люблинский медицинский университет (Uniwersytet Medyczny w Lublinie)

Люблин является одним из ведущих научных и образовательных центров на востоке Польши. Среди многочисленных ВУЗов, расположенных в этом городе, выделяется Медицинский Университет, который входит в пятерку наиболее престижных медицинских ВУЗов страны. Здесь учатся несколько тысяч студентов. Причем, это не только граждане Польши, но и достаточное количество иностранцев, в том числе, из Украины, Беларуси и других стран постсоветского пространства.

История основания данного ВУЗа восходит к 1944 году, когда возрождающееся Польское государство начало постепенно, на освобожденных от гитлеровцев территориях, восстанавливать инфраструктуру. В том числе, и образовательные учреждения. Сначала было принято решение, готовить медицинские кадры на базе специального врачебного факультета Университета имени Марии Кюри-Склодовской. Однако, по мере расширения деятельности этого, а позже и Фармацевтического, факультетов, их было решено выделить в отдельный ВУЗ, Медицинскую Академию в Люблине. Академия заняла одно из ведущих мест в польском медицинском образовании, подготовив огромное число квалифицированных специалистов, которые работали и работают, как в Польше, так и в большинстве стран мира. С 2008 года Академия получила статус Университета.

 

 

Ректорат Люблинского медицинского университета

Сегодня в Университете учатся около 7000 студентов. При этом, за время работы Университета, в этом ВУЗе получили образование около 12 тысяч врачей разного профиля, около 2 тысяч стоматологов и около 5 тысяч работников фармацевтической отрасли. Кроме того, здесь получили образование около 4 тысяч магистров сестринского дела. В учебном заведении имеется 4 факультета.

 

Следует заметить, что Медицинский Университет в Люблине предоставляет своим студентам богатые возможности относительно практической деятельности. В городе имеются целых три медицинских клиники, в которых студенты имеют возможность, под руководством опытных специалистов, на практике узнать нюансы выбранной профессии и получить первые навыки работы в решении реальных задач.

 

Университет имеет достаточно солидную базу для подготовки специалистов различного профиля. При этом, хозяйство учебного заведения постоянно расширяется. В частности, в 2005 году был открыт новый корпус Университета, так называемый Collegium Anatomicum.

Новый Collegium Anatomicum

Студенческая жизнь в этом заведении также достаточно разнообразная и достаточно интересная. Кроме широких возможностей, предоставляемых различными студенческими профессиональными организациями, здесь есть все условия для развития всех сторон личности. В частности, известен местный ансамбль Песни и танца. Также желающие всегда могут стать участниками разнообразных мероприятий, которые проводятся под эгидой Академического спортивного Союза – польской студенческой спортивной организации. Недавно университет анонсировал появление нового спортивного комплекса.

Таким образом, учиться в Медицинском Университете в Люблине не только престижно, но и весьма интересно. Как правило, среди студентов этого ВУЗа можно встретить достаточно много студентов из стран постсоветского пространства. К тому же, благодаря близости языков и культуры, студент, например, из Украины, совершенно не чувствует себя за границей. Наоборот, иностранцы довольно быстро привыкают к польским реалиям и чувствуют себя практически, как дома. 

Как поступить

 

Контакты:

 

Uniwersytet Medyczny w Lublinie

 

аl. Racławickie 1

20-059 Lublin


Tel.: +48 81448 5000

 

http://www.umlub.pl/