(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Фарный костел или Фара в Познани (Kościół pw. św. Stanisława Biskupa w Poznaniu)

В самом центре Познани, к югу от площади Старый рынок, находится один из самых замечательных архитектурных памятников Польши в стиле барокко. Костел Святого Станислава Епископа известен, также, как Познаньская Фара. Он является одним из самых популярных, в городе, объектов. Причем, популярность эта отмечается не только среди католических прихожан, но и среди множества туристов, посещающих Познань.

Строительство этого костела было инициировано иезуитами, которые с момента своего основания были одним из наиболее заметных и влиятельных католических Орденов  Европы. Начало строительства приходится на 1649 год. Как и большинство подобных сооружений, этот архитектурный шедевр строился и перестраивался достаточно длительное время. Наиболее активно работы проходили под патронатом Бартоломея Натаниэля  Венсовкого, который занимал достаточно высокий пост в католической иерархии. Впрочем, после его смерти, финансирование, а соответственно и строительство, замедлились. После нескольких периодов достроек, костел стал исполнять роль уничтоженной Коллегии святой Марии Магдалены, и в 1798 году стал фарным костелом города Познань. Следует отметить, что в проектировании различных частей данного сооружения были задействованы известные архитекторы того времени. В частности, фасад строения является творением Джованни Катенацци. А главный портал спроектировал Помпео Феррари.

 

Сегодня Костел святого Станислава Епископа Мученика является одним из самых интересных архитектурных объектов города. В последние годы он подвергся существенной реставрации. Следует заметить, что убранство костела весьма богато и оригинально. Прямо над центральным входом можно увидеть фигуру Игнация Лойолы – основопожника Ордена Иезуитов.

 

Фронтон собора Святого Станислава Епископа

Трехнефный свод поражает своими размерами. Его длина превышает 55 метров, ширина 34 метра, а высота центрального нефа – 27 метров. Необычно роскошным есть убранство костела. При этом, ни одна польская святыня не имеет настолько ярко выраженной экспрессионной манеры римского барокко, которое не без причин, было названо «триумфальным барокко».

По бокам главного нефа стоит 16 роскошных колонн из искусственного мрамора, над капителями которых расположены барельефы 12 апостолов. Кроме того, стоит обратить внимание и на росписи 18 века, работы Кароля Данкварта.

Особое внимание привлекает главный алтарь работы Помпео Феррари, который поражает изысканностью своих линий и гармоничным сочетанием цветов. Центральным элементом алтаря является образ изображающий Воскресение Епископа Станислава, работы Шимона Чеховича. По бокам алтаря находятся две скульптуры, изображающие двух святых. Один из них Святой Станислав Костка, монах Ордена Иезуитов, покровитель Польши, чьи мощи хранятся в одном из итальянских храмов. Вторая фигура изображает Станислава Епископа Мученика, который был убит королем Болеславом Храбрым. Впоследствии он был причислен Католической Церковью к лику святых.

Главный алтарь работы Помпео Феррари

Следует заметить, что в этом храме имеется достаточно большое количество алтарей. В одном из них, в восточном нефе, находится фигура Христа Мученика, которую перенесли  сюда из уничтоженной Коллегиаты святой Марии Магдалены.

В 1876 году, трудами Фридриха Ладегаста их Вайсенфельда, Познаньский фарный костел обзавелся одним из самых знаменитых в стране органов. Самый большой, из 2579 элементов этого органа имеет длину более 6 метров. И, конечно же, в Фарном костеле Познани часто проходят концерты органной музыки.  Кстати, с органом связана одна местная легенда, которая повествует о том, что на балконе, время от времени, появляется никому не известная женщина в черном. Она появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Считается, что это дух таинственной женщины, которая сделала на храм пожертвование, и теперь приходит присматривать за храмом.

Как уже упоминалось выше, Костел святого Станислава Епископа является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей прекрасного города на Варте. И посещая Познань, нельзя не посетить это произведение архитектурного искусства.

Найти этот костел достаточно несложно. С площади Старый Рынок следует пройти один квартал на юг, по улице Свентославской (точный адрес расположения Костела – ул.Голомба,1).