(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Библиотека Варшавского университета - больше, чем просто храм науки

Варшава, по праву, считается одним из самых значительных научных и образовательных центров, не только в Польше, но и во всей Европе. Варшавский университет – весьма уважаемый ВУЗ на континенте. Его главный корпус, на Краковских предместьях, входят в обязательную программу достопримечательностей, которые показывают туристам, во время обзорной экскурсии по центру города. Однако, не менее замечательным объектом является и библиотека этого ВУЗа. Именно о ней и пойдет речь в данной статье.

Проходя по улице Доброй, недалеко от Научного Центра Коперника, можно увидеть оригинальное здание, которое обращает на себя внимание огромными бетонными плитами, на которых нанесены тексты на различных языках мира.

 

Это и есть фасад Библиотеки Варшавского Университета. С момента основания учебного заведения, в далеком 1817 году, помещения библиотеки находились практически в главном корпусе Университета, по известному адресу, на улице Краковские предместья. Некоторые ее отделы находились, также, в других зданиях города. В том числе, во Дворце Замойских, на улице Новы Щвят (Nowy Świat). Однако, с декабря 1999 года, Библиотека разместилась в одном здании, которое располагается на улице Доброй.

Сегодня, новое здание Библиотеки имеет объем 260 тыс. куб.м. и 4 этажа. При этом, более 60 тыс. кв.м. являются полезной площадью, на которой располагается огромное количество различных печатных, и не только, изданий. В частности, здесь хранится более 3 млн. томов различных книг, журналов и прочих печатных и рукописных изданий. Однако, Библиотека известна еще и благодаря уникальной архитектуре здания. Как уже упоминалось выше, фасад здания украшен восемью огромными плитами с надписями на различных языках.

Здесь есть фрагменты из таких всемирно известных текстов, как Книга пророка Иезекииля (на иврите), Бхагавад-Гита (на санскрите), Повесть временных лет (на древнерусском), и других, не менее известных, текстов. Кроме того, на одной из плит высечены ноты одного из музыкальных этюдов Кароля Шимановского. Всего таких плит восемь.

Внутри здания, недалеко от главного входа, находится так называемая колоннада философов. На достаточно высоких колоннах, перед взором посетителей, предстают четыре светоча польской философии: Казимеж Твардовский, Альфред Тарский, Ян Лукашевич и Станислав Лешневский.

Однако, наиболее интересным моментом, который привлекает многочисленных туристов в это здание, является расположенный на его крыше садовый комплекс, разработанный ландшафтным архитектором Ирэной Байерской. В принципе, сады библиотеки делятся на нижнюю и верхнюю части. В нижней части имеется достаточно много интересных решений. В их числе пруд, в котором водятся утки. В то же время, верхняя часть еще более интересна. Она разделена на 4 части, в каждой из которых высажены растения в тех или иных превалирующих тонах. В частности, «Золотой сад», распложенный в северной части комплекса,  исполнен с помощью растений, которые цветут, преимущественно желтыми или оранжевыми цветами.

В восточной части комплекса расположен «Серебряный сад», в котором главными элементами являются сребролистые ивы. Южная сторона отведена под «Карминовый сад». Здесь высажены розы, сирень и другие растения, цветущие в подобных тонах. Композиция этой части сада обрамлена яблонями Саргента. И, наконец, западная сторона комплекса называется «Зеленый сад».

Очень оригинально выглядит, также, входной сад, который по наклонной восходит на крышу здания. Оценить его, а также весь садовый комплекс на крыше Библиотеки Варшавского университета, можно посмотрев на него сверху. Именно с такого ракурса видно всю грандиозность и оригинальность замысла архитекторов.

Следует заметить, что прогулки по садам Библиотеки довольно интересны. Тем более, что с террас открываются превосходные виды на город. В частности, видно Вислу и Свентокшиский мост. А еще, сквозь прозрачные окна можно увидеть сверху залы самой Библиотеки. В любом случае, эти сады являются любимым местом для прогулок варшавян и гостей города. Во всяком случае, тех гостей, которые знают, что скрывает в себе Библиотека Варшавского университета.

 

 

Читайте также о Варшавском университете:

Варшавский Университет (Uniwersytet Warszawski)

Варшавский университет - первый ВУЗ столицы

Варшавский университет в цифрах (к грядущему юбилею Университета);

Варшавский университет в цифрах (к грядущему юбилею Университета). Ч2.;

Главные ворота Варшавского университета (Brama Główna Uniwersytetu Warszawskiego)

Библиотека Варшавского университета - больше, чем просто храм науки