(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Университет естественных наук во Вроцлаве (Uniwersytet Przyrodniczy we Wrocławiu)

Вроцлав – наиболее динамично развивающийся город Польши. Здесь имеется множество учебных заведений и город всегда полон студентами. Неудивительно, что именно здесь находится один из лучших, в Польше, ВУЗов, обучающих естественным наукам.  Выпускники этого учебного заведения всегда востребованы экономикой Польши и других стран. Однако, история появления этого ВУЗа неразрывно связана с Украиной.

История возникновения Университета естественных наук во Вроцлаве

Как ни странно, но история этого ВУЗа началась в одном и том же году, в двух разных городах.  В 1881 году в Бреслау (так назывался Вроцлав в составе Германской империи), при Королевском университете был основан Сельскохозяйственный институт.  В том же году, в Лемберге (так официально назывался Львов в составе Австро-Венгерской империи) была основана Академия ветеринарной медицины. Оба учебных заведения должны были обеспечить свои регионы высококвалифицированными специалистами в сельскохозяйственных науках и ветеринарии.

 

Однако, волею исторических событий первой половины ХХ века оба ВУЗа оказались совсем в других странах. При этом, Львовская академия ветеринарной медицины перед тем как оказаться в СССР успела побывать, между двумя Мировыми войнами, в составе Польского государства. Поэтому, здесь сформировалась серьезная научная школа преимущественного польского происхождения. В Бреслау же все обучение и научная деятельность велась на немецком языке.

Как известно, после 1945 года, карта Европы кардинально изменилась. Львов перестал быть польским городом и вошел в состав УССР. А Бреслау стал Вроцлавом и вошел в состав Польши. Все это сопровождалось массовыми депортациями населения по национальному признаку. Профессура из Вроцлава была принудительно вывезена в Германию. А большинство преподавательского состава из Львова было принудительно доставлено в Польшу. Таким образом, в 1945 году, во Вроцлаве, на базе бывшего немецкого университета и преподавателей, привезенных из Львова, образовался новый Университет с факультетами сельского хозяйства и ветеринарии.

В 1951 году, решением польского правительства из нескольких факультетов Вроцлавского университета была создана Высшая сельскохозяйственная школа, которая, под разными названиями, обеспечивала кадрами польский агропромышленный комплекс. В 2006 году ВУЗ стал называться Университетом естественных наук во Вроцлаве.

Структура Университета естественных наук во Вроцлаве

 

Сегодня учебное заведение является одним из лучших профильных ВУЗов страны. Здесь учится более 10 тысяч студентов из разных стран. А 1500 преподавателей и научных сотрудников являются гарантией высокого реноме ВУЗа. В университете имеется пять факультетов:

Факультет биологии и животноводства / Wydział Biologii i Hodowli Zwierząt.  Здесь изучают биологию различных животных, наиболее оптимальные условия для их содержания и выращивания. Кроме того, здесь есть кафедры генетики и организации питания животных

 

Факультет инженерии экологии и геодезии / Wydział Inżynierii Kształtowania Środowiska i Geodezji. На этом факультете решаются проблемы создания наиболее оптимальных условий для содержания сельскохозяйственных животных и выращивания растений.  Большое внимание уделяется архитектуре и строительству различных профильных объектов

 

Факультет ветеринарной медицины / Wydział Medycyny Weterynaryjnej.  Студенты этого факультета постигают все тонкости ветеринарной науки.  Здесь имеются кафедры фармакологии и кафедры, изучающие методы лечения не только хозяйственных животных, но и собак и котов и так далее.

 

Факультет наук о питании / Wydział Nauk o Żywności. Вопросы питания человека и его качества являются наиболее острыми в современном мире. Поэтому, выпускники этого факультета востребованы в самых разных отраслях, в любое время. Химики, технологи и другие специалисты в этой сфере из данного ВУЗа пользуются спросом далеко за пределами Польши.

 

Естественнонаучно-технологический факультет / Wydział Przyrodniczo-Technologiczny.  На этом факультете учат таким специальностям, как ботаника и растениеводство, обустройство агроэкосистем и многим другим. Данные специалисты также весьма востребованы.

 

Кроме стационарного обучения, здесь можно учиться на полустационаре и даже заочно. Кроме того, в этом ВУЗе можно получить докторскую степень, что говорит об уровне преподавательского состава Университета. Следует заметить, что прикладной науке здесь уделяется достаточно много времени. Университет постоянно принимает участие в решении практических проблем в сельскохозяйственной отрасли страны. Кроме того, специалисты и научные сотрудники, а также студенты, постоянно принимают участие в разнообразных европейских научно-исследовательских программах.

Выпускники Университета природоведения во Вроцлаве никогда не остаются без работы. Ведь, сельское хозяйство является одним из двух самых эффективных направлений экономики нашей планеты (второе направление – информационные технологии). По этой причине, здесь учится много иностранных студентов. В частности, из Украины. Для того, чтобы узнать информацию об условиях обучения и поступления следует обращаться в Университет:

Uniwersytet Przyrodniczy we Wrocławiu

ul. C. K. Norwida 25

50-375 Wrocław

tel. +48 71 32 01 075, +48 71 32 01 045
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://www.up.wroc.pl

 

Как поступить

 

 

или обратиться в Европейский центр академических обменов, где можно рассчитывать на сопровождение во всех операциях, связанных с подготовкой и поступлением в любой ВУЗ на территории Польши.

 

Подобные материалы: Вроцлавский университет естественных наук (Uniwersytet Przyrodniczy we Wrocławiu)