(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Академия военного искусства в Варшаве (Akademia Sztuki Wojennej w Warszawie)

Польша является одной из важнейших стран Североатлантического блока и, безусловно, наиболее мощной, в военном отношении, страной Центральной Европы. Понятно, что управление достаточно многочисленными и современными Вооруженными силами Польской Республики требует наличия квалифицированных кадров с глубокими знаниями и опытом. Сегодня основным высшим военным учебным заведением страны является Академия военного искусства, расположенная в столице страны – Варшаве.

Польская военная традиция уходит в глубину веков и может похвастаться рядом ярких побед, среди которых, стоит особо выделить блестящую победу над крестоносцами в Грюнвальдской битве в 1410 году, военные успехи Яна III Собеского под Хотином и особенно под Веной, когда было окончательно остановлено продвижение османов вглубь Европы. Кроме того, в актив польских военных можно зачислить и то, что сегодня принято называть «Чудом над Вислой», когда польская армия под командованием Юзефа Пилсудского смогла остановить наступление большевиков на Европу.

Современная армия Польши отличается компактностью и универсальностью. Именно польские вооруженные силы являются основным звеном НАТО в Центральной Европе. Польские миротворческие контингенты используются во многих странах мира. В том числе, в Ливане, в Афганистане, в Боснии и Герцеговине и так далее.  Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот и Войска специального назначения – все это основные рода войск польских вооруженных сил.

Академия военного искусства в Варшаве была создана 1 ноября 2016 года на базе Академии Народной Обороны, которая существовала с 1990 года. Здесь готовят специалистов высшей категории для службы в Вооруженных силах. Офицеры-выпускники Академии служат в подразделениях Войска польского, его штабах, а также в учреждениях, имеющих отношение к оборонной промышленности. Сегодня в Академии имеются три факультета:

Факультет гражданской обороны / Wydział Bezpieczeństwa Narodowego;

Военный факультет / Wydział Wojskowy;

Факультет управления и командования / Wydział Zarządzania i Dowodzenia.

Как видно из структуры Академии военного искусства, здесь нет специальностей, связанных с Военно-морским флотом. Этим направлением занимается Академия Военно-морского флота имени героев Вестерплятте в Гдыне.

Польское военное образование обладает весьма высоким реноме. Сегодня в стенах Академии проходят подготовку более 7500 студентов. При этом материально-техническая база учебного заведения очень основательна. Например, здесь находится единственный в Польше и один из самых современных в Европе Центр симуляции и военных компьютерных игр, который позволяет моделировать самые разнообразные ситуации во время вероятных военных конфликтов и техногенных катастроф. Этот центр является одним из важнейших объектов такого рода в НАТО.  Кроме того, в Академии имеются еще два специальных центра для симуляции и планирования действий военных и гражданских администраций в случае применения вероятным противником оружия массового поражения и в случае возникновения всевозможных катастроф природного и техногенного характера.

Кроме того, студенты всегда могут воспользоваться огромной библиотекой Академии, которая насчитывает более 1 миллиона томов. Здесь же имеются 12 конференц-залов и все возможности для проведения досуга. В том числе для занятий спортом, которые являются одним из приоритетных направлений всестороннего развития офицера польской армии. Следует заметить, что учиться в данном учебном заведении весьма престижно в Польше. Поэтому желающих сюда попасть достаточно много всегда. Тем более, что студенты Академии имеют возможность участвовать в разнообразных программах обмена опытом с различными учебными заведениями Европы по программе Erasmus+ и другим подобным программам. И, конечно же, получить отличную профессиональную подготовку для решения самых разнообразных задач в военной сфере.

Вместе с тем, в Академии есть возможность получить качественное образование в сфере гражданской обороны, внутренней и внешней безопасности, логистики, управления и других сферах, без присвоения офицерского звания. В таком режиме можно пройти обучение разной степени интенсивности. Как правило, это образование, в значительной степени, повышает шансы поступить на профессиональную военную службу, что в Польше считается весьма престижным и ценится очень высоко. Кроме того, знания в управлении и системах внутренней и международной безопасности, значительно повышают ценность слушателя на рынке труда вне военной сферы. Ведь принципы военного управления и организации еще со времен древнекитайского стратега  Сунь-Цзы являются эталоном для управления гражданскими системами. В том числе, и системами бизнеса.

Какпоступить

Контакты:

AKADEMIA SZTUKI WOJENNEJ
al. Gen. A. Chruściela 103,
00-910 Warszawa

http://www.akademia.mil.pl