(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Медицинский университет в Лодзи (Uniwersytet Medyczny w Łodzi)

Польша – страна с достаточно высоким уровнем здравоохранения и качества медицинского обслуживания. В немалой степени, этому способствуют высшие медицинские учебные заведения, среди которых, далеко не последнее место занимает Медицинский Университет в Лодзи. В этом заведении ежегодно получают качественное образование более 8 тысяч людей. При этом, среди них, много иностранцев, и особенно студентов из Украины.

 

История самого Лодзинского Медицинского Университета начинается в 2002 году, когда решением польского правительства, были объединены сразу два лодзинских ВУЗа медицинского профиля: Медицинская Академия и Военная медицинская Академия.  Медицинская Академия появилась сразу после Второй мировой войны, на базе трех факультетов Лодзинского университета: лечебного, стоматологического и фармацевтического. В то время, были организованы Медицинские академии сразу в 6-ти городах страны:  в Варшаве, Кракове, Познани, Люблине, Вроцлаве и, конечно же, в Лодзи. А вот Военная медицинская Академия была основана еще во времена Юзефа Пилсудского. В то время была острая необходимость в подготовке квалифицированных медицинских кадров для новообразованного Войска Польского. В любом случае, медицинская образовательная традиция в Лодзи существовала еще с начала прошлого века. Историю Лодзинской медицины можно увидеть в Музее Медицинского университета в Лодзи (Muzeum Uniwersytetu Medycznego w Łodzi). Здесь, на площади более 800 кв.м. собраны экспонаты о работе службы охраны здоровья Войска Польского. Это единственный в своем роде музей в Польше.

Современный Медицинский университет в Лодзи считается одним из ведущих учебных заведений медицинского профиля в стране. При этом, в этом ВУЗе можно получить очень качественное образование по различным медицинским и сопутствующим им специальностям. Количество студентов Университета составляет 8400 человек, что делает его одним из крупнейших ВУЗов Лодзи и самым крупным медицинским ВУЗом страны.

Следует также отметить, что в составе некоторых факультетов имеются отделения, которые представляют собой фактически отдельные факультеты. В частности, в составе лечебного факультета есть Стоматологическое отделение / Oddział Stomatologiczny. А в составе факультета наук о здоровье имеется Отделение акушерства и сестринского дела / Oddział Pielęgniarstwa i Położnictwa. Это единственный ВУЗ в стране, где обучают офицеров-врачей.

Медицинская академия в Лодзи имеет весьма внушительную материальную базу для проведения не только обучения, но и для выполнения широкого круга практических заданий. Под эгидой ВУЗа находится несколько десятков медицинских учреждений различного профиля, как в Лодзи, так и за ее пределами. Особенно много различных клиник ВУЗ получил «в наследство» от Военно-медицинской Академии, которая была одним из ведущих военных медицинских заведений страны.

Сегодня, студенты Университета имеют все возможности для обучения и практического применения полученных навыков и знаний. Кроме того, Университет принимает участие в различных европейских программах научных исследований. Студенты из Лодзи могут воспользоваться возможностью пройти стажировку в Медицинских университетах многих европейских стран. В частности, Медицинский университет в Лодзи является участником программы Socrates-Erasmus. И, конечно же, к услугам студентов, многочисленные библиотеки, спортзалы, бассейн и другая инфраструктура, делающая жизнь студента более интересной и качественной. Здесь есть даже собственная база для занятий парусным спортом.

По всем вопросам поступления и обучения в данном ВУЗе можно обращаться по следующему адресу:

Как поступить

Контакты:

 

Uniwersytet Medyczny w Łodzi

Al. Kościuszki 4 90-419 Łódź

http://umed.pl