(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Апостиль: что это такое, где его взять и зачем он нужен?

Миллионы украинцев выезжают за границу с самыми разнообразными целями. Многие едут работать в другие страны. Не меньше людей стремятся получить образование в зарубежных учебных заведениях. А некоторые выезжают, в тут или иную страну, на постоянное место жительства. Таким категориям людей практически всегда необходима процедура легализации документов, выданных в Украине, для их использования в стране пребывания. Наиболее простым и удобным способом сделать это, является использование апостиля. При поступлении в польские и чешские университеты вы обязательно столкнетесь с требованием апостилировать документы о вашем образовании (школьные аттестат, диплом бакалавра при поступлении в польскую магистратуру и т.д.)

Что такое апостиль и зачем он нужен

Документ, выданный в Украине, не всегда признается в другой стране. За редкими исключениями, такие документы необходимо легализировать для конкретной страны, в которой их планируется использовать. Сегодня есть два пути такой легализации.

  • Консульская легализация (EmbassyAttestation). Это более длинный и дорогой путь через посольство или консульство той страны, в которой необходимо далее использовать документы. При этом, такие документы будут действительными исключительно для этой страны.
  • Апостиль (Apostille). Простой и удобный способ легализации, без необходимости обращения в консульские учреждения других стран. При этом, апостилированные документы будут признаваться в более чем 100 странах мира.

В 1961 году значительное число государств подписали документ, который официально называется «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года». Это конвенцией было введено понятия апостиля. То есть, специального штампа, наличие которого делает документ действительным на территории всех государств – участников вышеуказанной конвенции. Этот штамп имеет вполне конкретную форму и выглядит следующим образом.

В 2003 году, наша страна присоединилась к данной Конвенции. А это значит, что наличие апостиля на украинском документе, делает его действительным в 112 государствах мира. В том числе, во всех странах на Европейском континенте, в США и многих других странах мира. Некоторые государства не подписали Гаагскую конвенцию. По этой причине, например, легализация документов для Канады, должна проходить путем их консульского заверения в посольстве этого государства в Киеве. На размещенной ниже карте, указаны государства, подписавшие Конвенцию.

Синий и голубой цвета – страны, на территории которых признаются документы с апостилем

Серый цвет – страны, для которых необходима консульская легализация документов

Бордовый цвет – страны, в которых конвенция еще не вступила в силу.

 

Какие документы можно апостилировать

Следует заметить, что апостилировать можно не все документы. Например, нельзя проставить апостиль на оригиналах паспорта, военного билета и подобных документах. Кроме того, не подлежат апостиляции документы, выданные заграничными дипломатическими учреждениями Украины. А также, коммерческие и таможенные документы.

С другой стороны, апостилированию подлежат все административные, судебные документы и документы, выданные органами юстиции и прокуратуры. В эту же категорию попадают все документы, выданные украинскими нотариусами, а также интересующие нас в первую очередь документы об образовании и ученых степенях (аттестаты об окончании школы, дипломы ВУЗов, дипломы о присуждении ученой степени и т.д.) и так далее. Апостилированный документ сшивается особым образом и выглядит так.

Как апостилировать документ в Украине

В нашей стране, апостили могут проставлять три ведомства:

  • Министерство юстиции. Все документы, которые связанны с юстицией, судами нашей страны и нотариусами;
  • Министерство образования и науки. Все, что связано с образованием и присвоением ученых степеней;
  • Министерство иностранных дел. Все документы, которые подлежат апостиляции и не входят в компетенцию двух выше указанных министерств.

С конца 2016 года, в Министерстве юстиции запущен механизм, благодаря которому, документы, которые относятся к его компетенции, можно легализовать с помощью апостиля, в любом отделе регистрации актов гражданского состояния (РАГСе). Процедура длится от 1 суток до 20 (в сложных случаях). Стоимость процедуры: для физических лиц – 51 грн., для юридических лиц – 85 грн.

Что касается остальных документов, то их легализировать придется в соответствующих министерствах в Киеве.  Впрочем, всегда можно обратиться в специализированные компании, которые оказывают правовую поддержку и которые проведут легализацию быстро и качественно. В этом случае, в Киев ездить, самостоятельно, не придется. Кроме того, опытные специалисты всегда подскажут, что именно необходимо включить в пакет документов для передачи соответствующему министерству.

Таким образом, апостиль является очень удобным инструментом для быстрой легализации документов, выданных в нашей стране, для использования их в любой стране мира, подписавшей Конвенцию 1961 года. А таких стран, напомним, большинство. К тому же, подписантами являются все европейские государства. Самое главное, что апостиль на документе об образовании нужен каждому, кто поступает в университет в Польше или Чехии.

Важный совет. Апостилирование любого документа требует времени. Есть официальные сроки, обойти которые крайне сложно, кроме того часто случаются непредвиденные обстоятельства, которые могут затянуть процесс. Именно поэтому мы советуем своим клиентам не оставлять эту процедуру на последний момент. Об это следует позаботится заранее, чтобы в разгар вступительной кампании уберечь себя от лишнего форс-мажора и повода для нервов.