(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Академия им.Яна Длугоша в Ченстохове (Akademia im. Jana Długosza w Częstochowie)

Название Ченстохова, с самого раннего детства, известно каждому поляку. Именно здесь находится знаменитая икона Матери Божьей Ченстоховской. Но, кроме того, Ченстохова является и одним из образовательных центров Южной Польши. Именно здесь находится Академия имени Яна Длугоша, которая готовит педагогические кадры для всей страны. Более 5 тысяч студентов из разных стран, постигают здесь азы педагогических наук.

История появления Академии

В 1971 году, решением Совета министров ПНР, в Ченстохове, была образована Высшая учительская школа. Ее задачей была подготовка педагогических кадров для образовательных учреждений в окрестностях Ченстоховы. Вначале, в школе было два факультета: естественно-математический и педагогический. А в 1974 году, на основе Школы была организована Высшая педагогическая школа.

 

Учебное заведение развивалось и достигло значительных успехов в деле подготовки квалифицированных специалистов в сфере образования. И уже в 2004 году, Школа была преобразована в Академию. Кроме того, патроном учебного заведения был выбран Ян Длугош – известный польский историк, хронист и культурный деятель, жизнь и деятельность которого связана с Ченстоховой.

Среди людей, которые окончили это учебное заведение, стоит отметить политика и депутата Европейского парламента Ядвигу Вишневскую, члена польской сборной по футболу Якуба Блащиковского и многих других.

Академия Яна Длугоша сегодня

В настоящее время в Академии получает образование 5400 студентов. При этом, профессорско-преподавательский состав Академии включает в себя около 700 преподавателей и более, чем 700 научных работников. Сегодня, структура Академии включает в себя четыре факультета:

Кроме того, в Академии имеются и другие обособленные подразделения, которые принимают непосредственное участие в учебном процессе:

  • Студия изучения иностранных языков (Studium Nauki Języków Obcych)
  • Студия физического воспитания и спорта (Studium Wychowania Fizycznego i Sportu)

Собственная библиотека с фондами более 300 тысяч томов, превосходный спортивный центр и собственное издательство – все это делают Академию одним из лучших учебных заведений Польши в педагогической сфере. А, кроме того, Академия может похвастаться собственным планетарием, одним из самых современных в мире. Планетарий оборудован цифровой системой DIGISTAR III SP.

Академия имени Яна Длугоша имеет в своем составе Университет третьего возраста, в котором могут получать современные знания люди старших возрастов.

Кроме отличного оснащения, здесь привлекают внимание широкие возможности научно-исследовательской деятельности. ВУЗ участвует в международных программах. Таких, как  Socrates-Erasmus или KRASP. Студенты Академии имеют возможность принять участие в программах обмена с различными университетами европейских государств. Стоит заметить, что в Академии учатся студенты из Украины и из других стран постсоветского пространства. Этому способствует родственный язык и культура. Ведь, менталитет поляков и украинцев настолько близок, что адаптация студентов происходит быстро и весьма эффективно.

Как поступить

Контакты

Akademia im. Jana Długosza w Częstochowie

ul. Waszyngtona 4/8

42-200 Częstochowa

tel. +48 34 378 41 00

www.ajd.czest.pl