(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Кафедральный собор св. Иоанна Крестителя в Варшаве (Katedra św. Jana Chrzciciela)

Узенькая улочка Свентоянська (Świętojańska), которая ведет от Замковой площади Варшавы в Старый город, названа так в честь величественного костела, который на ней находится. Костел святого Иоанна Крестителя является одним из духовных центров польского народа. Здесь происходили коронации королей и принятия присяги президентов. Здесь же находятся могилы многих значимых в польской истории людей. После того, как столица была перенесена из Кракова в Варшаву и особенно после обретения Польшей независимости в 1918 и образования Второй польской республики столица нуждалась в своем пантеоне, месте захоронения знаковых для Польши людей. В старой столице – Кракове эту функцию выполнял Вавель, амбиции новой столицы – Варшавы требовали подобного сакрального для нации места и здесь. В результате именно Кафедральный собор св. Иоанна Крестителя в самом центре столицы был выбран на эту роль.

 

Костел святого Яна Крестителя – свидетель истории Варшавы

Как известно, изначально, город на Висле был столицей Мазовецкого княжества. Именно мазовецкие князья способствовали возведению, в 1390 году, величественного костела в стиле кирпичной готики, которому суждено было стать одним из символов, не только Варшавы, но и всей страны. В храме короновались мазовецкие владыки. Здесь же хоронили их прах. И когда, в 1596 году, волею судьбы, Варшава стала столицей крупнейшего государства Европы, именно этот храм приобрел важнейшее значение. В 18 веке, в этом храме были коронованы два короля: Станислав Лещинский и Станислав Понятовский – последний польский монарх. Кстати, прах Станислава Августа Понятовского, сегодня находится именно в этом костеле. Того самого Понятовского, который был вынужден последние годы жизни жить вдали от отчизны, в далеком и холодном Санкт – Петербурге.

В 19 веке, когда Польша не имела самостоятельности, Костел Святого Яна Крестителя стал одним из символов польского духа. Однако, самые тяжелые испытания костел ждали во время Второй мировой войны. В результате подавления Варшавского восстания, гитлеровские войска уничтожили множество памятников архитектуры. Костел Яна Крестителя был разрушен практически полностью. Уже после войны, костел, как и весь центр Варшавы, был восстановлен в облике, максимально приближенном к историческому облику. В наши дни, на южной стене строения можно увидеть фрагмент гусеницы от немецкой самоходной гусеничной мины «Голиаф», с надписью «Gąsienica niemieckiego czołgu - miny „Goliat”, który podczas powstania warszawskiego w 1944 r. zburzył część murów Katedry» ( Гусеница немецкой управляемой мины «Голиаф», с помощью которой, во время Варшавского восстания, была разрушена часть стен кафедрального собора).

Костел святого Яна Крестителя как духовный центр польского народа

Немного в Польше есть объектов, которые могли бы сравниться с Костелом святого Яна Крестителя, в плане его значения для польского самосознания. И этому есть множество причин. Вот некоторые из них:

Здесь находится прах последнего польского короля Станислава Августа Понятовского, а также, нескольких мазовецких князей. Кроме того, именно в этом Соборе похоронены два президента: Габриэль Нарутович (первый польский президент) и Игнаций Мосцицкий. Целая плеяда католических епископов также нашла последнее пристанище в стенах этого Костела. И, конечно же, не стоит забывать о том, что именно здесь находится прах великого польского писателя Генрика Сенкевича и нескольких других деятелей искусства.

Архикафедральный собор Яна Крестителя многократно использовался, как место коронации мазовецких князей. А позже, и польских королей. Наряду с Вавелем, этот храм считается одним из центров польской государственности. Но, кроме церемоний коронации, здесь происходили венчания лиц королевской семьи Польши. Два раза здесь венчался Владислав IV Ваза и по одному разу Ян Казимир и Ян III Собеский. А в 2015 году, здесь состоялась месса по случаю инагурации Президента Польской Республики Анджея Дуды.

В этом храме побывали три Римских папы. В 1919 году, папа Пий XI в этом Соборе совершил рукоположение кардинала Краковского и епископа Варшавского. Целых пять раз, за время своего понтификата, папа Ян Павел II был гостем в этом Костеле. В 1979 году, именно отсюда началось паломничество папы отчизной. В 2006 году, папа Бенедикт XVI стал третьим папой, нога которого ступала на территорию этого храма.

Сегодня, Костел святого Яна Крестителя является главным храмом Варшавы и занимает одно из главных мест в сознании поляков. Вместе с тем, храм является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей города. Невозможно представить себе осмотр Старой Варшавы без посещения этого величественного храма.