(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Национальное Агентство Академических обменов Польши (NAWA)

С 1 октября 2017 года, на базе Бюро признания образования и международных обменов (BUWiWM), создано Национальное Агентство Академических обменов (NAWA), которое является правопреемником вышеуказанного Бюро.  Эта организация успела зарекомендовать себя, как эффективный инструмент для развития международного научного и академического сотрудничества в самых разнообразных сферах.

 

Что такое NAWA?

Национальное агентство академических обменов (Narodowa Agencja Wymiany Akademickiej) является институцией, которая подчиняется Министерству высшего образования. Оно занимается координацией и организацией набора и квалификации польских ученых и студентов для иностранных стипендий и иностранцев для обучения и стажировок в Польше.

Кроме того, Агенство выполняет функции Государственной комиссии по сертификации знаний польского языка как об иностранном языке, а также выступает в качестве Национального координационного пункта для национальной системы квалификаций. Здесь помогут организовать подтверждение уровня образования, полученного за пределами Польши и Европейского Союза. Кроме того, NAWA помогает подтвердить профессиональные квалификации в соответствии с требованиями Европейского Союза.

Какие стипендиальные программы предлагает NAWA

В настоящее время, Национальное агентство академических обменов предлагает достаточно большой выбор различных стипендиальных программ. Наиболее востребованными из них, являются следующие предложения.

  • Программы CEEPUS. Это программа академических обменов между странами Центральной Европы: Австрией, Польшей, Словакией, Венгрией, Чехией, Румынией, Словенией и Хорватией. При этом, каждая сторона самостоятельно оплачивает своих стипендиатов. В среднем, ежегодно, в Польше обучается около 300 таких студентов и около 200 преподавателей и научных работников. Для польского правительства, это вторая по важности подобная программа, после программы ERASMUS. Более подробно с возможностями использования программ CEEPUS  можно ознакомиться на соответствующей странице сайта NAWA или материале о программе CEEPUS на нашем сайте.
  • Программа имени Стефана Банаха (Program stypendialny im. S. Banacha). Эта программа позволяет финансировать обучение студентов из 6-ти постсоветских стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана, в польских учебных заведениях. Каждый год, стипендиатами по данной программе становятся около 75 студентов. При этом, размер стипендии составляет 1350 злотых ежемесячно. Более подробно с условиями участия в программе можно ознакомиться на странице сайта NAWA, посвященной этой программе (это первая стипендиальная программа, о которой мы писали на нашем сайте).
  • Программа имени Игнация Лукашевича (Program Stypendialny im. Ignacego Łukasiewicza). Данная программа предполагает финансирование обучения в польских ВУЗах студентов из ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки. В частности, соискателями стипендий, по этой программе, могут быть студенты из Анголы, Эфиопии, Кении, Нигерии, ЮАР, Сенегала, Танзании, Мозамбика, Индонезии, Монголии, Вьетнама и Мексики.  Набор стипендиатов осуществляется через польские дипломатические учреждения, расположенные в странах пребывания соискателей. Более детальную информацию о программе можно получить, посетив страницу сайта NAWA, посвященную данной программе.

Таким образом, сотрудничество с NAWA  открывает отличные возможности для повышения квалификации научных сотрудников и учащейся молодежи, как из Польши, так и из других регионов. При этом, стипендии, предлагаемые по программам этой организации дают возможность не беспокоиться о финансировании такого обучения и издержек, связанных с ним.

Подобные публикации: 

Стипендиальная программа Semper Polonia

Вышеградская стипендиальная программа (Visegrad Sholarship Program)

Стипендиальная программа Gaude Polonia

Стипендиальная программа Общества «Wspólnota Polska»

ERASMUS MUNDUS

Стипендия Фонда Тадеуша Костюшко

Стипендия и исследовательские гранты Фонда имени Кшиштофа Скубишевского

Стипендиальная программа Президента города Люблина

Стипендиальная программа им. Константина Калиновского

Программа обмена CEEPUS с Центральной и Восточной Европой

Стипендиальная программа Лейна Киркланда

Стипендия Стефана Банаха

Стипендия Чешской Республики для развивающихся стран 2018 (The Czech Republic Scholarships for Developing Countries 2018)

Стипендия столичного города Варшавы им. Иоанна Павла II (STYPENDIA M.ST. WARSZAWY IM. JANA PAWŁA II)

Польская стипендиальная программа Thesaurus Poloniae