(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Медицинский университет в Белостоке (Uniwersytet Medyczny w Białymstoku)

Польская медицина всегда отличалась достаточно высоким уровнем. Это стало возможным благодаря наличию в стране качественных медицинских учебных заведений. Одним из наиболее уважаемых и престижных заведений такого плана является Медицинский университет в Белостоке, главный корпус которого находится в широко известном дворце Браницких. Здесь учатся не только польские студенты, но и множество их зарубежных коллег.

История образования Медицинского университета в Белостоке

После окончания Второй мировой войны, Польша потеряла значительные территории на Востоке. В числе прочего, были потеряны такие важные образовательные центры, как Львов и Вильнюс, в которых действовали развитые медицинские факультеты. В 1949 году, было решено создать медицинское учреждение в Белостоке. И уже 3 февраля 1950 года, в этом городе появилась Медицинская Академия. Первым ректором новообразованного ВУЗа стал известный польский врач, профессор Тадеуш Килановский.

 

 

Главный корпус академии находится в самом известном здании Белостока – дворце Браницких. Стоит заметить, что в годы ПНР университет постоянно развивался. Уже через несколько лет после открытия, здесь появились клиники, в которых студенты могли проходить практические занятия и овладевать необходимыми навыками в реальных условиях. В 1963 году, была открыта Государственная клиническая больница, которая, с тех пор, находится под патронатом Медицинской академии. А несколько раньше, ВУЗ получил такое подразделение, как Коллегиум Универсум, в котором были собраны все ресурсы для фундаментальных исследований.

С течением времени, в академии возрастали возможности по подготовке различных специалистов во многих направлениях медицины. В частности, здесь стали готовить фармацевтов и стоматологов, квалифицированных медсестер и патологоанатомов. В 2004 году, в университете появился отдел, который выполняет подготовку медицинских специалистов на английском языке. А в 2008 году, Академия стала называться Медицинским университетом в Белостоке.

Стоит заметить, что к 2000 году, в Академии получили ученое звание профессора 189 человек. Кроме того, здесь выпущено 255 докторов медицинских наук. Кроме того, Академия подготовила огромное число квалифицированных медицинских специалистов для стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Медицинский университет в Белостоке в наши дни

В настоящее время, Медицинский университет в Белостоке является одним из крупнейших медицинских ВУЗов в Восточной Польше. Здесь учится более 4600 студентов, как из Польши, так и из других стран мира. Кроме того, здесь постоянно занимаются педагогической и научной работой более 1200 сотрудников. В структуру университета входят три факультета:

Стоит заметить, что в составе Докторского факультета имеются отделения стоматологии и обучения на английском языке.  В свою очередь, Фармацевтический факультет имеет в своем составе отделение лабораторной медицины.

Как уже упоминалось выше, университет имеет две клинические больницы в городе. Это  Университетский клинический госпиталь (Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Białymstoku), и Университетский детский клинический госпиталь (Uniwersytecki Dziecięcy Szpital Kliniczny w Białymstoku).

В 2006 году был создан Центр экспериментальной медицины (CMD) Медицинского университета Белостока. Это один из самых современных объектов для лабораторных животных, а также экспериментальных исследований на животных и клеточных линиях. Центр экспериментальной медицины отвечает всем юридическим требованиям для этого типа учреждения.

Площадь Центра экспериментальной медицины составляет более 1500 м2, в том числе экспериментальная секция с диагностическими лабораториями и операционными залами, секция разведения, карантинная секция и экономическая секция. Все комнаты для разведения и содержания животных, операционные, лабораторные помещения оборудованы современными системами кондиционирования, которые обеспечивают оптимальные условия для содержания лабораторных животных.

При университете действуют пять издательств, с публикациями и деятельностью которых можно ознакомиться на соответствующей странице сайта унивреситета.

Учебное заведение постоянно принимает участие в международных образовательных программах. Это позволяет его научным работникам и студентам постоянно обмениваться опытом с коллегами из крупнейших ВУЗов европейского континента. В частности, Медицинский университет в Белостоке является постоянным членом европейской программы Socrates-Erasmus.

Таким образом, учиться в этом ВУЗе весьма престижно и интересно. А дипломы Медицинского университета в Белостоке свидетельствуют о качественном образовании. Выпускники этого ВУЗа, как правило, не долго ищут работу. Кроме того, они ценятся в зарубежных странах. Среди студентов иностранного происхождения в университете есть много украинцев, которым здесь всегда рады.

Как поступить

Контакты


Uniwersytet Medyczny w Białymstoku

ul. Jana Kilińskiego 1,

15-089 Bialystok

Tel.: +48 85 748 54 00

https://www.umb.edu.pl