(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Академия физического воспитания им. Евгениуша Пясоцкого в Познани (Akademia Wychowania Fizycznego im. Eugeniusza Piaseckiego w Poznaniu)

Современная Польша является одной из наиболее развитых стран Европы, в смысле развития физкультуры и спорта. Это стало возможным благодаря многолетней работе по созданию условий для подготовки квалифицированных специалистов в этой сфере. Одним из ведущих ВУЗов, которые готовят таких специалистов, является Академия физического воспитания имени Евгения Пясоцкого в Познани.

 

История появления Академии физического воспитания в Познани

Еще в далеком 1919 году, после восстановления польского независимого государства, встал вопрос о подготовке кадров для развития физической культуры и спорта в стране. Усилиями профессора Львовского Университета Евгения Пясоцкого, в Познаньском Университете была создана кафедра школьной гигиены и физического воспитания.  Стоит заметить, что это была третья кафедра такого типа в Европе, после Гента и Копенгагена.  В период между двумя мировыми войнами, кафедра сумела достичь достаточно значительных успехов. Труды Пясоцкого сегодня известны во всем мире. А сам Пясоцкий имел широчайшие научные связи во всем мире. Но, особенно, в скандинавских странах. Вторая мировая война прервала деятельность кафедры.

После войны, усилиями основателя кафедры были восстановлены довоенные наработки. Однако, в 1947 году сам Евгений Пясоцкий умер. С 1950 года, вопросами физкультуры и спорта в Познани стала заниматься Высшая школа физического воспитания в Познани. Именно, на базе этого учебного заведения и была создана современная Академия физического воспитания имени Евгения Пясецкого в Познани.

Современное состояние дел в Академии

Сегодня, Академия является одним из ведущих ВУЗов страны в плане подготовки квалифицированных специалистов в области развития спорта и физкультуры. Ее выпускники востребованы не только в Польше, но и в большинстве стран Европы. Проблем с трудоустройством у обладателей дипломов Академии нет.

В стенах Академии сегодня получают образование более 4,5 тысяч студентов. При этом, в Академии имеются три факультета:

  • Факультет физического воспитания, спорта и реабилитации / Wydział Wychowania Fizycznego, Sportu i Rehabilitacji . Здесь, кроме инструкторов и преподавателей по физической культуре и спорту, учатся будущие диетологи, нейробиологи, терапевты и многие другие.
  • Факультет туризма и рекреации / Wydział Turystyki i Rekreacji . Развитие туризма в мире идет весьма заметными темпами. Поэтому, специалисты этого направления никогда не останутся без работы.
  • Загородный факультет физической культуры в Гошуве Велькопольском / Zamiejscowy Wydział Kultury Fizycznej w Gorzowie Wielkopolskim . Здесь можно получить диплом, как специалиста по физической культуре, так и дипломы физиотерапевта или специалиста в туристической отрасли.

В Академии большое внимание уделяется изучению иностранных языков. В частности, приоритетными языками, кроме польского языка, здесь считаются английский и немецкий. А кроме того, здесь есть широкие возможности для обмена опытом с ведущими ВУЗами европейского континента. Академия принимает участие во многих европейских образовательных программах. Например, здесь часто практикуются обмены студентами по программе Erasmus+.

Не забывают здесь и о культурном досуге студентов. Студия танцев и местный хор широко известны в Польше. Да и сам город Познань является весьма интересным. Провести здесь несколько лет юности – большая удача. Стоит заметить, что в Академии учится весьма большое количество иностранцев. Особенно, она популярна у молодых украинцев. И это не удивительно. Менталитет украинцев и поляков являются практически идентичными. Польский язык также понятен большинству украинцев. Поэтому проблем с адаптацией здесь не много. Уже через несколько месяцев, украинец в Познани чувствует себя, как дома.

Таким образом, Академия физического воспитания имени Евгения Пясоцкого в Познани является одним из наиболее привлекательных, для украинцев, польских ВУЗов данного профиля. Отменная материально-техническая база, высокое качество образования и возможность последующего трудоустройства по всей Европе, делают ее весьма популярной, как среди поляков, так и среди иностранцев.

Как поступить

Контакты

 

Akademia Wychowania Fizycznego

im. Eugeniusza Piaseckiego w Poznaniu

ul. Królowej Jadwigi 27/39

61-871 Poznań

www.awf.poznan.pl