(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Дом Гонски и Дом Эстерки (Domy Gąski i Esterki) в Радоме

Радом – второй, после Варшавы, город Мазовецкого воеводства. Город успел побывать и резиденцией польских королей и местопребыванием короля Швеции. Именно в этом городе, литературный герой Генрика Сенкевича Ян Заглоба получил «боевое» ранение пивной кружкой по голове. В старом городе Радома, на Рыночной улице, привлекают внимание два здания: оранжевого и зеленого цвета. Эти здания, Дом Гонски и Дом Эстерки (Domy Gąski i Esterki) – свидетели истории Радома.

 

Легенды радомской старины

Гости Радома, гуляя по его центральным улицам, замечают два двухэтажных здания: оранжевое и зеленое, которые находятся на улице Рынок. Судьба этих зданий неразрывно связана, и даже в городских легендах они присутствуют, как правило, оба сразу. Построены эти здания были в 15-16 веках, в последующими многочисленными перестройками.

В здании Гонски, названном так по имени его первого владельца, Адама или Станистава Гонски, в свое время проживал шведский король Карл Густав, который сумел захватить Радом, но не сумел взять под контроль местный королевский замок. Один из его солдат начал ухаживать за молодой еврейкой Эстер из соседнего дома. Девушка избавилась от ухажера с помощью железной ручки от ведра. Узнав о произошедшем Карл Густав наградил Эстер несколькими золотыми талерами. А ее дом стали называть Домом Эстерки. Впрочем, многие считают, что Эстерками назывались дома, где жили любовницы-еврейки польского короля Казимира Великого.

Напомним, что имя Эстер восходит к библейской героине еврейского народа, которая войдя в доверие к персидскому царю, спровоцировала массовое избиение евреями персов по всей империи. В любом случае, точной правды не знает никто. А Дом Эстерки часто называли также Сенаторским домом, ввиду проживания в нем одного из сенаторов. Что касается Дома Гонски, то в нем, за его длинную историю, успели побывать аптека, конторы магистрата и даже оптовая торговля пивом.

Во время Второй мировой войны оба дома были значительно разрушены. Особенно Дом Эстерки. А вот после восстановления их в 1956 году, они уже не совсем были похожи на довоенные оригиналы.

Дом Гонски и Дом Эстерки в наши дни

До недавнего времени в этих домах, по адресу ул.Рынок, 4/5, находился Музей современного исскуства в Радоме (Muzeum Sztuki Współczesnej).

 Этот музей был одним из отделов Музея имени Яцка Малчевского (Muzeum im. Jacka Malczewskiego w Radomiu). В Музее современного искусства можно было увидеть более 4500 экспонатов. Как правило, это были картины современных польских художников. Здесь были представлены работы Тадеуша Кантора, Ежи Новосельского и Юзефа Чапски и многих других известных польских художников. Однако, сегодня, вся эта экспозиция перенесена в новый Мазовецкий Центр современного искусства «Електровня» (Mazowiecki Centrum Sztuki Współczesnej Elektrownia).

Сами здания ремонтируются и сегодня, соответственно, пусты. Однако, уже есть идея о том, как их использовать. Руководитель Музея имени Яцка Мальчевского в Радоме предлагает cделать здесь исторически-археологическую экспозицию, которая бы рассказывала о прошлом города. Тем более, что в процессе реконструкции Домов Гонски и Эстерки продолжаются археологические изыскания. Экспозиция будет устроена в современном стиле, с использованием мультимедиа.  На первом этапе выделено 700 тысяч злотых для подготовки документации, которая поможет привлечь финансирование европейских институтов. Речь идет, прежде всего, о проектно-сметной документации.

Таким образом, Дом Гонски и Дом Эстерки являются одними из самых интересных достопримечательностей Старого Радома. Кроме того, эти здания являются свидетелями непростой истории города и, в определенной степени, его символами. Уже в ближайшем будущем в них можно будет увидеть современную музейную экспозицию, способную составить конкуренцию лучшим музеям страны.