(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Стипендия столичного города Варшавы им. Иоанна Павла II (STYPENDIA M.ST. WARSZAWY IM. JANA PAWŁA II)

Папа Ян Павел Второй, для поляков, не просто один из череды пап. Это настоящий кумир польского народа, которому ставят памятники и к воззваниям которого реально прислушиваются, в тексты которого до сих пор вчитываются. Одна из идей Яна Павла Второго состоит во всеобъемлющей помощи молодежи.  Именно такая цель преследуется администрацией Варшавы, которая учредило специальную стипендию имени Яна Павла Второго, для учащейся молодежи.

Коротко о стипендии имени Яна Павла Второго

В знак памяти выдающего польского Папы, в 2005 году, распоряжением Правительства столичного города Варшавы  была учреждена стипендия, которая призвана помочь в самореализации талантливой молодежи из небогатых семей. При этом, по мнению варшавян, стипендия столичного города Варшавы имени Яна Павла Второго (Stypendia m.st. Warszawy im. Jana Pawła II), является отличной идеей.  Ведь, стипендиальный фонд создан для учеников и студентов, обучающихся в Варшаве, которые, несмотря на сложные финансовые, семейные или медицинские условия, достигают высоких академических результатов и участвуют в различных инициативах. Стипендиаты столицы страны - лучший памятник Папе Римскому Яну Павлу II, потому что люди, которые воплотили послание Папы, работают над собой, ставят добрые цели, строят будущее не только Варшавы, но и всей  страны. Размер стипендии, в зависимости от различных факторов, может составлять от 200 до 1500 злотых в месяц. Однако, следует добавить, что доход этот облагается подоходным налогом Республики Польша.

Кто может претендовать на стипендию

Претендовать на стипендию по данной программе имеют право учащиеся школ и студенты, которые отвечают трем предварительным критериям:

  • учебное заведение, в котором учится такой учащийся или студент, должно находиться в Варшаве;
  • средний балл успеваемости не должен быть ниже 4 баллов, для школьников и ниже 3,5 баллов для студентов;
  • месячный доход, на одного члена семьи такого студента, не должен превышать 1100 злотых;

Кроме основных критериев, имеются несколько дополнительных. При этом, отбор будущий стипендиатов происходит на основе рейтинга успеваемости и достижений в науке и образовании. Более подробно с критериями оценки кандидатов можно ознакомиться в соответствующем документе (004doc.pdf).

Какие документы необходимо подавать для соискания стипендии

Фактически существует три списка необходимых документов для соискания данной стипендии.

  • для учеников школ;
  • для студентов 1-го года обучения;
  • для студентов после 1-го года обучения.

Во всех случаях, есть список обязательных документов, которые подразделяются на документы об образовании и об успеваемости, с одной стороны и документы, подтверждающие материальное состояние семьи претендента на стипендию, с другой. Кроме обязательных документов, во всех трех случаях, желательно подавать факультативные документы, подтверждающие достижения претендента в науке, искусстве и в спорте. Здесь весьма уместны различные копии дипломов и свидетельств об участии в различных проектах, акциях и волонтерском движении. Более подробно с необходимым содержанием пакета документов, который необходимо подать при соискании стипендии, можно ознакомиться в соответствующем документе (005doc.pdf).

Как следует подавать документы для соискания стипендии

Прежде всего, ученики должны подавать пакет документов до 31 июля, а студенты до 10 октября. Для подачи пакета в электронном виде, следует зарегистрироваться на официальном сайте Фонда Яна Павла Второго.  При этом, следует помнить, что подача электронного пакета и его утверждение системой отнюдь не означает успешную заявку на стипендию. После утверждения, необходимо распечатать электронную форму, подписать ее и, приложив все необходимые подтверждающие документы, лично подать ее по следующему адресу:

CENTRUM MYŚLI JANA PAWŁA II

ul. Foksal 11
00–372 Warszawa
NIP: 5252357081
REGON: 140469560

tel. + 48 22 826 42 21
fax. +48 22 826 42 23
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

W sprawie stypendiów prosimy o kontakt
pod numerem tel. +48 22 826 42 22 
(lub osobiście I pietro, pok. I)

Можно, также, отослать пакет документов почтой, с соблюдением вышеуказанных сроков.

Таким образом, стипендия столичного города Варшавы, имени Яна Павла Второго, является превосходным способом финансирования талантливых учащихся и студентов, которые проходят обучение в Варшаве. Благодаря этой инициативе, тысячи молодых людей из малообеспеченных семей имеют возможность получить качественное образование и стать людьми, которые могут принести большую пользу своей стране.

Подобные публикации: 

Стипендиальная программа Semper Polonia

Вышеградская стипендиальная программа (Visegrad Sholarship Program)

Стипендиальная программа Gaude Polonia

Стипендиальная программа Общества «Wspólnota Polska»

ERASMUS MUNDUS

Стипендия Фонда Тадеуша Костюшко

Стипендия и исследовательские гранты Фонда имени Кшиштофа Скубишевского

Стипендиальная программа Президента города Люблина

Стипендиальная программа им. Константина Калиновского

Программа обмена CEEPUS с Центральной и Восточной Европой

Стипендиальная программа Лейна Киркланда

Стипендия Стефана Банаха

Стипендия Чешской Республики для развивающихся стран 2018 (The Czech Republic Scholarships for Developing Countries 2018)

Национальное Агентство Академических обменов Польши (NAWA)

Польская стипендиальная программа Thesaurus Poloniae