(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

Статьи

Радиостанция в Гливицах (Radiostacja gliwicka)

Город Гливице, который находится в Силезии, прославился на весь мир, как место, с которого началась Вторая мировая война.  Именно здесь произошел инцидент, послуживший формальным поводом для начала атаки национал-социалистической Германии на Польшу. Сегодня, деревянная башня Гливицкой радиостанции является одним из наиболее известных и наиболее посещаемых туристических объектов не только в Силезии, но и во всей Польше.

 

Как в Гливице началась Вторая мировая война

Как известно, в 1939 году, Европа находилась на грани войны. Национал-социалистическая Германия и большевистский СССР искали повод распространить свое влияние на соседние, и не только, государства. Пакт Молотова-Риббентропа позволил Германии не бояться противодействия СССР при захвате Польши. Однако, гитлеровцы хотели, чтобы нападающей стороной, при этом, оказалась именно Польша. Для этого, немецкие спецслужбы устроили провокацию, известную, как Гляйвицкий инцидент. В приграничном, тогда немецком, городе Гляйвиц (Gleiwitz), группа немецких диверсантов, организовала имитацию польского нападения на местную радиостанцию. При этом, захватив станцию, от имени польских повстанцев были озвучены в эфире намерения Польши, атаковать Третий Рейх. Этот эпизод послужил формальным поводом для нападения Германии на Польшу. Как известно, на стороне Польши выступили Великобритания и Франция, а в Восточную часть страны вошла Красная Армия. Последующие события привели к разворачиванию самой разрушительной войны в истории человечества, театром военных действий в которой оказались вся Европа, вся Атлантика, Африка, Восточная Азия и Тихий океан. Сегодня, в бывшем Гляйвице, а теперь уже польском городе Гливице (Gliwice), можно увидеть ту самую вышку радиостанции, с провокационного захвата которой началась Вторая мировая война.

Что представляет собой Гливицкая радиостанция сегодня

Упомянутая выше Гливицкая радиостанция (Radiostacja gliwicka) является одним из основных туристических объектов Гливице. Прежде всего, обращает на себя внимание высота сооружения, которая составляет 111 метров. При этом, речь идет о конструкции, изготовленной из дерева. А именно, из лиственницы. На сегодняшний день, это самое высокое деревянное сооружение в мире. 

Размеры основания вышки – 20Х20 метров.  На вышке имеются четыре площадки, которые находятся на высоте, соответственно, 40,4 метра, 55,5 метров, 80 метров и 109,7 метров.  Рядом с вышкой находятся здания собственно радиостанции.

Все это было построено в 1935 году, и использовалось для ведения немецкой пропагандистской кампании. Позывные Гляйвицкой радиостанции были слышны даже в Канаде.  И уж конечно, она полностью обеспечивала покрытие радиосигналом польской части Силезии. После войны, в 50-х годах, радиостанция использовалась для глушения сигналов западных радиостанций. В частности, радио «Свободная Европа». Позже, станция использовалась для передачи польских теле- и радиосигналов. Сегодня, весь комплекс Гливицкой радиостанции является составной частью Гливицкого музея (Muzeum w Gliwicach), вместе с Отделом художественного литья (Oddział Odlewnictwa Artystycznego), виллой Каро (Willa Caro) и Гливицким замком (Zamek Piastowski w Gliwicach). Музейная экспозиция позволяет увидеть не только вышку, но и оборудование для передачи радиосигналов. По этой причине, здесь всегда много туристов не только из Польши, но и из других стран Европы, в том числе, естественно, и студентов местного технического университета.

Радиостанция расположена около двухуровневого перекрестка улицы Тарногурской со старой автомагистралью (Алея Яна Новака-Езеранского). Автостоянка для автобусов расположена по адресу ул. Люблинец, прямо под башней. Легковые автомобили и микроавтобусы также можно припарковать на парковке по адресу ul. Тарногурская 129.

Радиостанция открыта для посещения ежедневно с 10-00 до 16-00. В субботу и воскресенье, с 11-00 до 16-00. Понедельник – выходной. Стоимость входных билетов на радиостанцию, как и на другие объекты Гливицкого музея, можно узнать на соответствующей странице Музея.

Адрес Гливицкой радиостанции.

ul. Tarnogórska 129

44–100 Gliwice

tel. (48) 32 300 04 04