(050) 804-12-10

skype: studytoeu

office@studytoeu.com

В Польше появится еще один медицинский университет

В пятницу, 1 апреля 2016 года, польский парламент, точнее его нижняя палата – Сейм, принял решение о создании нового медицинского университета – Медицинского университета им. Людвика Рыдыгера в Быдгощи (Uniwersytetu Medycznego im. Ludwika Rydygiera w Bydgoszczy). И с такими вещами не шутят. Проект предполагает создание университета на базе существующего нынче Collegium Medicum im. Ludwika Rydygiera в Быдгоще, который входит в состав Университета Николая Коперника в Торуни.

 

Новый университет не будет новым в строгом смысле этого слова. Интересно, что в 2004 году Медицинская Академия им. Людвика Рыдыгера в Быдгощи имела в своем составе 115 структурных подразделений, 113 человек профессорско-преподавательского состава и 3720 студентов, что больше, чем в Медицинском университете в Лодзи или Медицинских Академиях в Щецине, Белостоке или Гданьске. Несмотря на это, в 2002 году, Медицинская Академия не соответствовала всем критериям, которые польское законодательство предъявляет к ВУЗам и поэтому 24 ноября 2004 года на основании закона от 08 октября 2004 года Академия была преобразована в Collegium Medicum в составе университета в Торуни.

Сейчас с документом работают профильные комиссии Сейма, но похоже, что новому-старому медицинскому университету в Быдгощи быть!

По материалам официального сайта Сейма РП.